00:00, 5 октября 2007 года

Всем хорошим обязаны вам...

С приветственным словом обратился к его участникам губернатор Александр Черногоров. В зале присутствовали 223 педагога, признанные в этом году победителями в рамках национального проекта «Образование». Обращаясь к ним, глава края подчеркнул, что с реализацией нацпроекта появилась возможность оказать педагогам большую государственную поддержку, а растущие доходы краевой экономики позволяют выделять на образование больше средств. Доля расходов на образовательную отрасль, отметил А. Черногоров, в этом году превысила 25 процентов, а в 2008-м станет еще больше. Кроме того, сообщил губернатор, правительством края инициировано принятие программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2008-2010 годы». Ее общая стоимость – около 157 млн. рублей.

От имени депутатов поздравил учителей с праздником первый заместитель председателя Государственной Думы края Михаил Кузьмин. Он высказал слова благодарности всем работникам образования – ветеранам, молодым учителям и опытным педагогам, составляющим костяк системы образования. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в выступлении вспомнил своих сельских учителей, которые так много души вкладывали в учеников. Он подчеркнул, что в его судьбе, в выборе им служения как жизненного пути огромную роль сыграла учительница русского языка и литературы, та любовь к великой русской классике, которую она передала ученикам. «Всем хорошим во мне, - сказал Владыка, - я обязан родителям и учителям».

Педагогов поздравили министр образования СК А. Золотухина, председатель комитета ГДСК по образованию, науке и культуре Е. Бражников и другие. А затем состоялось чествование победителей. Двадцати пяти из них награды вручили на сцене. Самым молодым лауреатом оказался Вадим Склюев – учитель информатики средней школы № 14 Пятигорска . «Ставропольская правда» представляла его минувшей весной как одного из участников конкурса «Учитель года-2007». Тогда Вадим не вошел в число победителей, и мы рады, что его высокие профессиональные качества оценены.

* * *

С профессиональным праздником педагогов Ставрополья поздравил губернатор А. Черногоров. В его обращении говорится: «Дорога к процветающей России – это прежде всего дорога к России просвещенной. Поэтому краевое правительство и впредь будет прилагать все усилия для эффективной реализации приоритетного национального проекта в этой сфере, инициированного президентом страны Владимиром Путиным, решения вопросов социальной защиты, особенно – начинающих учителей, работающих на селе.

Пожелал учителям крепкого здоровья, семейного счастья, творческих успехов и благодарных учеников председатель Госдумы края А. Уткин: «Вы вкладываете в своих воспитанников частицу себя, делитесь с ними душевным теплом, окружаете их таким вниманием, такой заботой, которые иные не видят и в семье…».

С праздником поздравили педагогов министр образования СК А. Золотухина, заместитель председателя Государственной Думы России В. Катренко, депутаты ГДРФ А. Ищенко, А. Семенченко.