00:00, 5 октября 2007 года

Шойгу как основа Реванша

Сопредседатели «Единой России», которые по логике и должны были завершить формирование первой тройки списка, поведут на выборы в Госдуму РФ «единороссов» в ключевых для партии территориях. Председатель «ЕР», спикер ГДРФ Борис Грызлов – в Санкт-Петербурге, мэр Москвы Юрий Лужков – в Москве. Непререкаемый авторитет президента Татарстана Минтимера Шаймиева должен сыграть свою роль в ведомой им республике. А вот Ставропольский край попал в число чрезвычайных. Сюда на прорыв для взятия реванша брошена такая «тяжелая артиллерия» как глава МЧС России Сергей Шойгу. В марте этого года на Ставрополье «единороссы», как известно, проиграли региональные выборы «Справедливой России», которая имеет в краевой Думе большинство мандатов. За полгода работы в ГДСК «эсеры» набрали политический вес и заметно укрепили свои позиции. И просто так занятые высоты не сдадут. Придется побороться, что, конечно, понимают и в Москве.

«Единороссы» настроены решительно. Особенно теперь, когда с ними В. Путин. Как заметил Б. Грызлов, если раньше президент был моральным лидером партии, то теперь стал фактическим. Хотя в партию Владимир Владимирович пока вступать не собирается. На мой вопрос, чем вызвано столь серьезное усиление ставропольского списка, лидер «ЕР» пояснил, что после проигрыша партии на Ставрополье сложилась «чрезвычайная ситуация», а потому для ее урегулирования в край направляется министр МЧС России.

Сам С. Шойгу в раскладе политических сил на Ставрополье ничего чрезвычайного не видит. По его словам, он уже начал знакомиться с политической ситуацией в крае и уверен, что на выборах в законодательное собрание люди голосовали не против «Единой России», а исключительно против губернатора, назначение которого «паровозом» на прошедших выборах было ошибкой. И пообещал исправить ситуацию. А также - вести предвыборную кампанию без лишней конфронтации с политическими оппонентами и чаще бывать в регионе.

Вторым номером в ставропольском списке «ЕР» стал известный борец, многократный чемпион мира и победитель Олимпиад Александр Карелин. О столь неожиданном для него решении генерального совета «Единой России», на котором сам прославленный спортсмен не присутствовал, он узнал уже на съезде, когда делегатам раздали списки для голосования. А потому казался немного обескураженным. И наотрез отказывался общаться с журналистами. Учитывая его великанский рост и серьезное спортивное прошлое, репортеры не стали рисковать и донимать его лишними расспросами. Впрочем, едва ли А. Карелин близко знаком с ситуацией на Ставрополье. Возможно, ему пока просто нечего сказать. Зато сам олимпийский чемпион жителям нашего края также хорошо известен, как и в любом другом уголке России. На его популярность и «поставили» «единороссы». Легко предположить, что в своей предвыборной кампании партия будет усиленно использовать популярные ныне темы здорового образа жизни и спорта.

Замыкает тройку ставропольского списка «Единой России» начальник милицейского главка края генерал-лейтенант Николай Гончаров. О его принадлежности к партии пока не сообщается. Впрочем, главному милиционеру края, как и президенту, совсем необязательно быть членом «Единой России», чтобы попасть в список, который и по закону может наполовину состоять из беспартийных. По словам вице-спикера Госдумы нынешнего созыва Владимира Катренко, генерал появился в списке не случайно. Представитель силовых органов необходим, поскольку на Ставрополье не прекращается противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти, зачастую с нарушениями законодательства.

Весь региональный список «Единой России» состоит из восьми человек. Из заметных в крае людей в него вошли также действующий депутат Госдумы России Александр Ищенко и депутат краевого законодательного собрания Василий Зиновьев. Замыкает ставропольскую восьмерку солист группы «Любэ» Николай Расторгуев.

В. Катренко, который, как предполагалось первоначально, должен был повести на выборы региональных «единороссов», в кандидатах в депутаты вообще не значится. По его же собственным словам, свою задачу выполнил – подготовил площадку для победы партии, а обеспечивать ее поручено другим. Свое неучастие в выборной кампании, как мы уже сообщали, вице-спикер объяснил: предложили «хорошую федеральную должность в исполнительной власти». Но не уточнил, какую именно. И пока эта интрига сохраняется.

Москва-Ставрополь.