00:00, 5 октября 2007 года

Отречение от «Динамо»

Глава спортивного ведомства обратился к президенту ФК «Динамо» - генеральному директору ООО «Ставропольрегионгаз» Р. Арашукову с просьбой взять до конца сезона на себя все бремя расходов по содержанию команды. Как будто и не существует для исполнения нормативных актов ПФЛ, в которых все разложено по полочкам: кто оплачивает вступительные взносы, кто одевает и кормит спортсменов, кто оплачивает судейские расходы, на чьи средства клуб выезжает на гостевые матчи, от кого получает премиальные и командировочные, из чьих денег спортсмены оплачивают проживание на частных квартирах (базы-то у клуба нет).

Сумма финансирования «Динамо» заложена в программе развития игровых видов спорта на Ставрополье, утвержденной правительством края, все остальные детали обговорены со спонсорами. Тем не менее в прошлом году команда недополучила 4,8 млн. рублей бюджетных средств, нынче за месяц до окончания чемпионата долг министерства перед «Динамо» составляет четыре миллиона из 11-ти выделенных бюджетом. Чем же и кому поперек горла стала футбольная команда? На этот вопрос хотели бы услышать вразумительный ответ не только спортсмены, но и представители средств массовой информации, поклонники клуба. Но на назначенную на вчера встречу с футболистами никто из министерства не явился.

В воскресенье «Динамо» играет с «Текстильщиком», но на какие средства команда будет добираться до Камышина, кто оплатит ее проживание в гостинице, чем будут два дня питаться 25 человек, никто в клубе вразумительного ответа дать не смог. Видать, придется им снова идти с протянутой рукой к Р. Арашукову. Другого-то выхода нет… Уже свыше 50 лет ставропольские футболисты радуют своей игрой тысячи болельщиков края. Это ведь не модные ныне в министерстве дзюдоисты и ватерполисты, которых в Ставрополе никто в глаза не видел.

Отдел спорта «СП»