00:00, 5 октября 2007 года

Фестиваль набирает обороты

Так, в Ставропольской краевой филармонии впервые и сразу с огромным успехом выступил приглашенный артист «Кремль-концерта» скрипач-виртуоз Вардан Маркос с яркой программой «Парад страстей», а в театре драмы поклонники горячо приветствовали знаменитый Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье». Вчера в краевом центре главное внимание привлекли концерты еще одного гостя - известного органиста Василия Долинского при участии нашей землячки Ирины Белой, а также молодого творческого коллектива филармонии - ансамбля «Слобода», который, кстати, готовится дать целый ряд выступлений в районах. На Кавминводах активно включились в «Осень...» санатории: отдыхающим Кисловодска была предложена программа ансамбля народной песни «Капелька России» и духового оркестра «Геликон», лучшие номера вечно юной оперетты были представлены в Ессентуках, сегодня там берут слово джаз - вечер «Мы из джаза» пройдет в ДК «Современник», и классика - в концертном зале им. Шаляпина. А вот знатоки песенной лирики села Грушевского Александровского района вчера собрались в Доме культуры, чтобы вспомнить композиторов-песенников Ставрополья.

В библиотеке села Заветного Кочубеевского района сегодня намечается встреча «Родина моя – Ставрополье» - в литературно-музыкальной гостиной будет петь казачий хор «Калинушка». В Летней Ставке Туркменского района сегодня же стартует районный фестиваль народного творчества, а в Михайловске - городской фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Звуки осени». Публика краевого центра предвкушает новые впечатления от знаменитого «Хора Турецкого».

Особой страничкой фестиваля станет завтра чествование маэстро Даниила Осиновского на юбилейном концерте руководимого им духового оркестра в зале краевой филармонии. Завтра же в Изобильном на городской площади выступят ансамбли «Пограничник Кавказа», «Слобода», студенческий «Смайл». А в Светлоград съедутся около сорока лучших самодеятельных хоров из Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Кировского, Изобильненского, Советского и других муниципальных районов края на фестиваль-конкурс «Поет село родное», посвященный памяти ставропольского композитора М. Севрюкова. Завершать им «Музыкальную осень» становится доброй традицией.