00:00, 3 октября 2007 года

Гром грянул

Гром грянул, мужик перекрестился. Так в целом можно охарактеризовать общую ситуацию. Только после того, как на федеральном уровне Ставрополье было неоднократно названо в числе субъектов, срывающих реализацию программы газификации ОАО «Газпром», правительство СК всерьез обеспокоилось. И не зря. Еще пару месяцев назад в некоторых районах, в частности – Ипатовском, Грачевском и Петровском, ситуацию можно было назвать чуть ли не патовой.

Дело в том, что край взял на себя обязательства до конца нынешней осени газифицировать семнадцать населенных пунктов. Но, вероятно, замахиваться на подобные рекорды было рановато. На данный момент к пуску газа более или менее готовыми оказались всего пять поселений. А в остальных работы по проектированию и строительству внутрипоселковых разводящих газовых сетей были начаты с опозданием в несколько месяцев. Причем «забуксовали» муниципалитеты уже на начальном этапе, то есть еще при подготовке проектно-сметной документации. Понятно, что, в свою очередь, на значительные сроки были отложены и госэкспертиза объектов, и тендеры на выполнение строительных работ.

Тем не менее вчера доклады местных начальников А. Штефана заметно порадовали. Как он отметил, регулярные совещания со строгим «допросом» главы каждого района, где в этом году планируются пуски «голубого топлива», наконец, принесли зримые результаты. Районные чиновники браво отчитались: работа на всех объектах или уже закипела, или закипит со дня на день. Появился прогресс даже по самому проблемному участку газопровода между поселками Верблюдогорка и Порт-Артур (Предгорный район): его обещают сдать в эксплуатацию буквально к середине ноября. К слову, подействовала критика правительства также по поводу взаимодействия районов с Пенсионным фондом, который перечисляет деньги на газификацию домовладений неработающих пенсионеров. Представитель ПФ края подтвердил, что сняты все вопросы: деньги, наконец, ушли на специальные счета муниципалитетов.

Правда, в сентябре неожиданно затормозилось строительство подводящих газопроводов, которое до этого в крае шло точно по графику. Газпромовцев вдруг подвел генподрядчик «Краснодаргазстрой»: он сорвал поставку стройматериалов. Как результат – форс-мажорное отставание от плана в Предгорном, Кочубеевском, Советском и Новоалександровском районах.

В общем, успеет ли край «закрыть» все свои долги перед «Газпромом» до конца года, неизвестно. Однозначно, что в середине октября долгожданный газ получат жители пяти поселений. Среди них хутора Верхний Калаус и Нижний Янкуль Андроповского района называют чуть ли не исключением: там зарегистрирована почти стопроцентная готовность газопроводов.