00:00, 3 октября 2007 года

Гори синим пламенем

С 3 сентября по 3 октября 2007 года в Ставропольском крае шла пожарно-профилактическая операция «Здравоохранение», основная цель которой - повышение уровня пожарной безопасности лечебных учреждений. Рейд, проведенный инспекторами Госпожнадзора по больницам Нефтекумского района, показал, что Ставрополье вполне может попасть в строку «горящих» новостей.

Авось да небось

После посещения Каясулинской участковой больницы не- трудно убедиться, что наверняка пожарная сигнализация здесь сляпана на скорую руку, а потому никогда не работала и работать не собирается. Отсутствует обработка деревянных конструкций кровли огнезащитным составом. Нужно отдать должное поразительной смекалке и находчивости каясулинских «зодчих», не пожелавших утруждать себя созданием полноценного пожарного водоема. Умельцы ограничились тем, что соорудили земляную насыпь, сверху поставили бетонные люки. Рядом табличка: «Пожарный водоем». Имитация отличная! Вот только чем же тушить огонь, если в засушливом степном районе в жилых домах вода – нечастый гость?! А в «водоеме» ее нет ни капли. Другой пример: водонапорная башня, в которой сроду не было ни воды, ни напора.

- В ходе проверки здания стационара участковой больницы села Каясула МУЗ «Нефтекумская районная больница» были выявлены и другие многочисленные нарушения норм и требований пожарной безопасности, - говорит инспектор по пожарному надзору Сергей Аукин. - Допущена эксплуатация поврежденных розеток в палатах стационара, на лампах освещения отсутствуют плафоны. Освещение лестничных маршей неисправно. Нет приставной лестницы на случай эвакуации людей при возникновении пожара. Выяснилось, что медработники не обеспечены достаточным количеством носилок и огнетушителей. Да и какой толк от огнетушителей, будь они хоть в каждом углу, когда медработники даже не имеют понятия, как ими пользоваться. Положение, согласитесь, более чем страшное…

На произвол судьбы

Не лучше ситуация и в Ачикулакской больнице.

- Наше учреждение открылось в 1987 году, - рассказывает заведующая Валентина Фурникова. - И с того времени ремонта не было ни разу. В этом году мы постарались привести нашу больницу в удовлетворительное противопожарное состояние. К сожалению, автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения о пожаре пока приобрести не удалось. Да и пороги на путях эвакуации еще не убрали. Выделенных средств хватило только на то, чтобы обеспечить больницу противопожарными знаками и необходимым количеством огнетушителей. Инспектора Госпожнадзора в ближайшие дни проведут с нами инструктаж.

Вопрос финансирования тоже стоит остро.

- В рамках разработанной на 2006-2008 годы программы на объекты здравоохранения в плане пожарной безопасности в этом году должны были быть выделены 3, 6 миллиона рублей, - поясняет начальник отдела материально-технического снабжения Нефтекумской ЦРБ Гульнара Кочетова. - Из них мы получили всего миллион. Конечно же, большинство средств пошло на обеспечение противопожарной безопасности Центральной районной больницы Нефтекумска. Оставшиеся средства будут направлены на обеспечение пожарной безопасности сельских больниц. Надеемся, что в следующем году ситуация изменится.

Но, как известно, стихия ждать не станет, пока планы и посулы превратятся в реальные дела. Да и пожарного инспектора одними обещаниями не убедишь. Пока ситуация в районных больницах и поликлиниках действительно не изменится к лучшему, предписаний и административных наказаний руководству не избежать.

КСТАТИ

Как сообщает пресс-служба МЧС края, из 150 ставропольских лечебных учреждений в ходе операции «Здравоохранение» проверено более половины, из них 19 не соответствуют нормам пожарной безопасности. Основные нарушения - отсутствие автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, а также гидрантов и пожарных водоемов.

По предварительным результатам проверки, 27 юридических и 138 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В суд направлены 19 протоколов о приостановке деятельности пожароопасных объектов.

В рамках операции «Здравоохранение» проводятся и практические занятия по обучению персонала правилам пользования первичными средствами пожаротушения в случае пожара. Одна из таких практических тренировок прошла в здании Труновской центральной районной больницы, где по замыслу пожарных произошло возгорание на втором этаже терапевтического корпуса. Учения, сообщает пресс-служба МЧС края, продемонстрировали готовность медработников адекватно действовать в случае возникновения пожара. Однако пожарные выявили и в этой райбольнице типичные нарушения норм и требований безопасности - отсутствие системы оповещения о пожаре, наличие глухих металлических решеток и ряд других. В оправдание главный врач заявил, что на устранение нарушений его медучреждению не хватает средств.

При содействии пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК

Филипп КРАЙНИЙ