00:00, 2 октября 2007 года

То-то было весело!

Субботним утром, несмотря на пронизывающий ветер, у аллеи Почетных граждан было не протолкнуться. Здесь, на официальной церемонии открытия праздника, мэр Дмитрий Кузьмин поздравил горожан и гостей краевого центра с Днем рождения Ставрополя и отметил неоценимый вклад почетных граждан города в дело развития и процветания своей малой родины.

- Особенно приятно констатировать, что в нынешнем году звание почетного гражданина города за плодотворную общественную деятельность присуждено одному из самых достойных и уважаемых людей - епископу Ставрополь-скому и Владикавказ-скому Феофану, - сказал мэр.

Председатель ГДСК Андрей Уткин отметил, что город занимает ведущие позиции по ряду показателей социально-экономического развития благодаря честному труду многих поколений жителей краевой столицы. И. о. вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев поздравил с праздником жителей города и в знак признания заслуг в развитии Ставрополя вручил Дмитрию Кузьмину от имении губернатора края Александра Черногорова приветственный адрес.

Тепло поздравил ставропольцев мэр болгарского города Пазарджик Иван Евстатьев. Медалями краевого центра «За усердие и полезность» были награждены горожане, внесшие особый вклад в развитие Ставрополя: печник жилищно-ремонтного эксплуатационного предприятия № 4 Октябрьского района Николай Коляда, председатель Ставропольского краевого отделения общественной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лилия Ходункова, председатель Ставропольской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Черкашин и другие.

Тем временем в разных частях города открылись выставки народных промыслов и работ местных художников. Большим вниманием пользовалась проводимая в первый раз в парке Победы выставка букетов, а в парке культуры и отдыха «Центральный» демонстрировались труды городских садоводов.

Желающие весело провести время могли найти себе развлечение на площади Ленина, где шел молодежный фестиваль «Мы – 45-я параллель». Профессионалы в катании на роликах, скейтбордах и спортивных велосипедах провели показательные выступления. А на главной сцене свое умение демонстрировали мастера рэпа, хип-хопа и брейка.

Ближе к вечеру ритм празднования стал более размеренным. На Александровской площади можно было наблюдать картинки из жизни старого города: цыган, которые гадали всем желающим, девиц в костюмах XIX века. На ступеньках библиотеки имени М. Ю. Лермонтова в исполнении муниципального духового оркестра звучали популярные мелодии начала прошлого века. Муниципальный камерный театр разбил кафе «Шантан» с песнями 20-30-х годов двадцатого века. А муниципальный театр «Гармония» приглашал пообщаться с А. Пушкиным, А. Суворовым, М. Лермонтовым, А. Ермоловым, А. Одоевским.

Завершился праздник грандиозным театрализованным представлением на стадионе «Динамо» и концертом с участием российских эстрадных звезд - Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Юлии Савичевой, Валдиса Пельша. А затем ночное небо было расцвечено красочным фейерверком.

Валерий НИКОЛАЕВ