00:00, 2 октября 2007 года

Пора думать о прививках

Близятся холода, а вместе с ними и рост простудных заболеваний.

В крае на грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)приходится до 92% всей инфекционной заболеваемости. Вот и нынешний эпидсезон не обещает быть легким. Поэтому медики советуют позаботиться о своем здоровье заблаговременно и уже в октябре сделать прививку от гриппа, чтобы к началу эпидемии – в декабре-январе – у каждого сформировался стойкий иммунитет.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом году в Северном полушарии будет циркулировать штамм гриппа типа Н1N1, названный «Соломоновы острова» - по месту первого обнаружения.

Как сообщает редакции управление Роспотребнадзора по СК, на Ставрополье будут бесплатно привиты в рамках реализации нац-проекта «Здоровье» 450 тысяч человек. Это медики, работники образования, ребятишки, посещающие детсады и школы, взрослые старше 60 лет. Для остальных групп населения вакцина будет закупаться за счет средств предприятий, учреждений, муниципальных образований и других источников финансирования. Семь тысяч доз противогриппозной вакцины уже приобрело министерство здравоохранения края.