00:00, 2 октября 2007 года

Экстремалы

Но вот что возмущает. По-прежнему многие пешеходы нарушают правила перехода перекрестка. Недавно, вооружившись ручкой и блокнотом, я провел даже специальное «исследование»: в течение часа прохронометрировал, так сказать, весь пешеходопоток. И вот что оказалось. За это время перекресток в обоих направлениях перешли 426 человек и 189 из них нарушили правила.

Одна весьма привлекательная дама при включенном красном пересекла «зебру» даже с каким-то достоинством, вероятно, радуясь тому, что две «навороченные» иномарки вынуждены были остановиться, пропуская ее.

А водители? Они в свою очередь тоже не остаются «в долгу» перед пешеходами. Известно, например, что при повороте направо или налево, двигаясь на зеленый, автомобиль обязан пропустить пешехода и только потом продолжить движение. Наши же водители делают как раз наоборот. А некоторые, пусть даже и на зеленый, пролетают перекресток на бешеной скорости, явно забыв о том, что улица полна неожиданностей. Правда, как только появляется поблизости автомобиль дорожно-патрульной службы, многие сразу становятся «воспитанными».

Я даже не знаю, что тут можно предложить. То ли штрафовать нарушителей, то ли ставить для острастки милиционера? Но ведь правила таким же образом нарушаются и на других перекрестках.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ