00:00, 29 сентября 2007 года

Так растут звезды

Вчера в Ставропольском городском Дворце детского творчества юные таланты представили большую концертную программу «Звездочки столицы Ставрополья», посвященную 230-летию краевого центра.

На сцене блистали со своими лучшими номерами коллективы ДДТ, имеющие звание образцовых. Это и оркестр народных инструментов, и ансамбль песни и танца «Весна», и юные барабанщики, и студия современного бального танца, и вокальная студия. Под горячие аплодисменты публики прошло также чествование ребят - победителей целого ряда проходивших в городе творческих конкурсов. Маленькие звездочки наглядно продемонстрировали свой твердое намерение в будущем вырасти в настоящих звезд сцены.

В концерте также приняли участие гости из Пазарджика - болгарского побратима Ставрополя. Делегация учащихся и педагогов из этого города приехала на празднование 230-летия краевого центра. Вчера они побывали в СГУ, совершив несколько экскурсий по университету. Особенно заинтересовали болгарских ребят беседы со студентами и преподавателями факультетов романо-герман-ских языков, филологии и журналистики, искусств.

* * *

С 230-летием основания Ставрополя горожан поздравил губернатор А. Черногоров. «Город на глазах помолодел, готовясь к празднику, - отмечает глава края, - нет сомнения, что у него большое будущее. Поэтому краевое правительство основную свою задачу видит в том, чтобы создать горожанам все условия для благополучной жизни. Несмотря на проблемы, порожденные преобразованиями во многих областях нашей жизни, вместе мы находим возможность сделать ее более насыщенной и красивой».

«Город занимает ведущие позиции по показателям социально-экономического развития, - констатирует в своем приветствии председатель ГДСК А. Уткин. – Плоды его успехов способствуют раскрытию потенциала Ставрополья. За всем этим – труд многих поколений жителей краевой столицы. Искренне желаю, чтобы и впредь Ставрополь стремился быть лидером во всех прогрессивных начинаниях. Здоровья вам и счастья, дорогие земляки, новых достижений, побед и свершений...».

С Днем города ставропольчан также поздравили вице-спикер Госдумы России В. Катренко, депутаты ГДРФ А. Ищенко, А. Семенченко.

* * *

В администрацию Ставрополя пришла правительственная телеграмма из Москвы. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов поздравляет горожан в лице главы Ставрополя Дмитрия Кузьмина с 230-летием со дня образования города.

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Поздравляю вас с 230-летием со дня основания города Ставрополя. Многие замечательные страницы истории города связаны с трудовыми и ратными подвигами россиян. Называя город южным форпостом России, являющимся главными воротами страны на юг, мы отдаем не просто дань особому географическому положению города на карте нашей Родины, а прежде всего, дань его трудолюбивым и сердечным жителям, из поколения в поколение передающим дух добрососедства и гостеприимства.

Сегодняшний Ставрополь - один из главных финансовых, культурных и дипломатических центров Северного Кавказа. Земля ставропольская богата известными деятелями науки и искусства, талантливыми людьми разных профессий, чья жизнь так или иначе связана с городом. Трудом своим они внесли и продолжают вносить немалый вклад в развитие и процветание города.

Уверен, что богатый потенциал Ставрополя позволит эффективно решать насущные задачи социально-экономического развития, улучшая жизнь горожан и делая свой родной город еще краше и богаче. В этот праздничный день желаю Ставрополю процветания, а всем его жителям доброго здоровья, счастья и благополучия.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. Миронов.

(Соб. инф.).