00:00, 29 сентября 2007 года

Град Креста: от первого камня

Называется выставка «Град Креста. История градостроения» и рассказывает о возникновении и обустройстве Ставрополя со времени основания и до наших дней. Город хоть и отмечает нынче 230-летие, но его биография началась задолго до появления первого камня в основании крепости. Например, представленный здесь с виду обыкновенный кусок глины поведал археологам о том, что первые жители появились в этих местах не менее пяти тысяч лет назад...

Первыми ставропольскими строителями можно считать казаков, в том числе Хоперского полка и драгун Владимирского полка. На стендах выставки и в документах, и в предметах, и даже в живописных полотнах наглядно показано развитие города, постепенное обретение его улицами собственного неповторимого облика. Здесь есть экспонаты поистине удивительные и трогательные. Вроде бы к строительству прямо не относящиеся, но вносящие в атмосферу экспозиции особую достоверность и, я бы сказала, «историческое очарование». Как, например, найденный в ходе археологических раскопок на Крепостной горе киверный знак Тенгинского пехотного полка, того самого, в котором служил Михаил Лермонтов.

Посетитель найдет здесь для себя немало познавательного по главной теме выставки. От старинного строительного инструментария до современных макетов зданий, от фотографий самых известных архитекторов и строителей Ставрополя до образцов строительных материалов разных эпох. Несомненно, стоит почитать и помещенное на стенде знаменитое постановление 1938 года, когда был переименован весь дореволюционный Ставрополь и в городе появилось сразу шесть улиц Октябрьских, несколько улиц Ворошилова... А потом познакомиться и с работами архитекторов, делающих сегодняшнее лицо краевого центра.

Нельзя не согласиться с уверенностью директора музея Николая Охонько, представлявшего гостям выставку, что новая работа коллектива, помимо своего «юбилейного» содержания, выполняет и огромную познавательную и воспитательную «нагрузку», и поэтому ее уже в ближайшие недели посетят сотни школьников и студентов Ставрополя.

В этот же день в музее состоялось еще одно знаменательное и тоже непосредственно относящееся к юбилею событие: широкой аудитории был впервые представлен только что вышедший из печати уникальный научно-популярный двухтомник «Облик старого Ставрополя», который уже сегодня можно смело зачислить в раритеты. Его авторы - известные ученые-краеведы почетный гражданин Ставрополя Герман Беликов и заместитель директора музея Сергей Савенко - вложили без преувеличения гигантский труд исследователей в это богатейшее по тематической и изобразительной палитре издание. Причем, как подчеркивали они сами, было у них немало замечательных помощников, прежде всего из числа сотрудников музея, таких, как Игорь Кравцов, Алла Акопьян и другие. Выполненное как заказ администрации Ставрополя пятигорским издательством «Снег». Книга - лучший подарок: это изречение придумано именно для таких изданий. Жаль вот только его изумительное, роскошное оформление делает двухтомник практически недоступным широкому читателю... Наверное, нужны и более скромные, не столь дорогостоящие альбомы и буклеты, посвященные Граду Креста. А может быть, шагая в ногу со временем, стоит подумать и над его электронным вариантом.