00:00, 28 сентября 2007 года

Видеть красоту

Говорят, что каждый возраст по-своему хорош. Но почему многим из наших ветеранов так некомфортно? Они никому не нужны? Потому что некрасивы и немощны? А ведь когда-то именно эти люди «строили-строили и, наконец построили» большую страну. И о качестве жизнеустройства в государстве принято судить по уровню жизни их же самих – этих людей. Да и красоту увидишь не вдруг: она у каждого своя, она внутри.

Старики, думаю так, - это явление чистое и святое. И они особенно отчетливо видны на фоне суеты. Их становится все больше, и все заметнее очередь, состоящая сплошь из пожилых людей. И если сейчас не научиться их беречь, то кто мы после этого? Тем более, что совсем скоро просто некому будет работать. Ведь молодежь не спешит осваивать непрестижные профессии. Многие и вовсе не желают работать.

А еще это – воспитательный аспект. Насмотревшись, как сегодня относятся к старости, наши дети не станут либеральничать, они научатся обходить стороной проблему пожилых. И будущим пенсионерам придется совсем туго. Их старость обойдется дороже. Так что пусть дети и внуки, особенно сидящие высоко, срочно берутся за дело. От конвертов с поздравлениями – к конкретной помощи и ощутимым льготам.

А самое главное, чтобы власть на местах не уходила в тень собственной значимости, знала каждого ветерана и его проблемы в лицо, решала их не «по мере поступления», а по совести. И тогда мы еще повоюем! И не только в День пожилых людей. Пусть будет долог ваш век, дорогие наши старики!

Вадим Ефимов