00:00, 28 сентября 2007 года

Рыба вышла из берегов

Собственно говоря, подобную ситуацию местные рыбаки и охотники прогнозировали давно: обычно летом до опасного предела мелеют все естественные водоемы восточной зоны края. Иногда случался замор рыбы в арендованных прудах, но столь масштабного бедствия здешние места еще не знали.

Для спасения Маныча нужно строительство гидротехнических сооружений. Много лет его воды пополнялись за счет реки Калаус, но в последние годы она несет в себе немало грязи и бытового мусора, в результате – многочисленные заторы, заиление и, как следствие, подтопление населенных пунктов.

- Четыре тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий колхоза «Родина» уже безвоз-вратно потеряны, - говорит глава администрации Апанасенковского муниципального района Александр Косолапов, - угроза подтопления нависла над селами Воздвиженским и Вознесеновским, но это лишь пока. Если не принять срочных мер, Калаус может наделать много бед, коснутся они и соседних районов – Ипатовского, Петровского и так далее вверх по течению.

По словам Александра Александровича, даже переселение подтопленных сел обойдется никак не дешевле очистительных мероприятий.

Тревогу глава района бьет давно. Не раз обращался в правительство края, к губернатору, в министерство природных ресурсов, в совбез. Пытался доказать, что и экологические проблемы являются причиной оттока рабочих рук из восточных районов края, и хоть сто программ по развитию региона принимай, никакими бумажными проектами людей в пустыне не удержишь. Министерство природных ресурсов разделяет эту озабоченность, а вот дальше – глухая стена непонимания. Особенно когда речь заходит о финансах.

- Правда, с приходом новой команды депутатов Госдумы края появилась кое-какая надежда на решение проблемы, - говорит А. Косолапов.

Район в ожидании помощи от законодателей, конечно же, не сидит сложа руки. Уже изысканы внебюджетные средства на проектирование гидротехнических сооружений озера Лысый Лиман, который находится сейчас в крайне бедственном положении. К концу этого года уровень воды в нем будет поднят на полтора-два метра.

Еще апанасенковский глава просил предупредить всех охотников, в ближайшие дни собирающихся за трофеями в эти края: как бы в охотничьем азарте они не заработали неприятностей для собственного здоровья. Выброшенная на берег рыба – лишь малая ее часть. Что-то склевали чайки, растащили лисы, но основная погибшая рыба все-таки осталась в воде. Она разлагается, и какие болезни для пернатой дичи готовит сейчас Маныч, остается только гадать. Нужен ли вам такой трофей?