00:00, 28 сентября 2007 года

Китайский закон

Но сначала министр труда и социальной защиты населения края Николай Пальцев сформулировал перед членами правительства аргументы в пользу целесообразности открытия в районах и крупных городах своего рода полпредств министерства. Их полное название – территориальные органы министерства труда и социальной защиты СК. Речь о передаче полномочий в области социальной поддержки и обслуживания населения от муниципальных образований полпредствам министерства. Органы местного самоуправления выполняли названные функции вообще-то в нарушение действующего федерального законодательства. В связи с этим прокурор края в прошлом году вынес протест. Предложение внести поправку в закон и оставить функции по социальным выплатам за местной властью, как известно, не прошло и вряд ли будет принято федеральной Думой. Поэтому пришла пора решать вопрос кардинально. Министр сослался на опыт развитых стран Европы, где также отказались в конце концов от услуг муниципалитетов. Слишком долгим по времени было «прохождение сигнала» с уровня центральной власти до конкретного индивида. Теперь «специально обученные» органы выполняют эту работу оперативней. Кроме того, новая система способствует значительной экономии бюджетных денег.

Первый заместитель председателя правительства края, руководитель администрации КМВ В. Михайленко поинтересовался, не будет ли итог такой же, как с Регистрационной палатой. Тоже обещали освободить людей от бюрократических рогаток, а получилось «настоящее болото». Министр заверил, что такого не будет. Точку зрения муниципалов выразил глава администрации Благодарненского района Н. Сергеев: конечно, жаль что некие полномочия уходят с местного уровня, однако ж «жить с законом легче, чем искать возможности его обойти». На том и порешили – быть терорганам. Тем более что пилотные проекты уже успешно реализуются в Невинномысске, Александров-ском и Степновском районах. И.о. первого заместителя председателя правительства министр финансов края В.Шаповалов доложил в связи с этим, что финансовая составляющая реформы на первых порах будет равна 17 млн. рублей. Это деньги, которые планируется потратить на обзаведение хозяйством. Муниципалы в свою очередь обещали с устройством на местах помочь, а также содействовать в решении кадровых во-просов.

Члены правительства проголосовали за признание утратившими силу некоторых законов о государственной поддержке организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением банковских кредитов. Отказаться от них решили, чтобы исключить дублирование ряда обязанностей разными министерствами. Теперь во-просы предоставления субсидий из краевого бюджета на оплату трех четвертей процентной ставки будут решаться по принципу «одного окна» - единой межведомственной комиссией. Исполняющий обязанности вице-губернатора А. Воропаев заверил, что все высказываемые сомнения относительно гласности и открытости процедуры ни на чем не основаны. В комиссии будут работать представители всех заинтересованных министерств и Госдумы края, и решения будут зависеть от степени объективности участников обсуждения.

Немного поспорили, каким должен быть план работы правительства на четвертый квартал. В. Михайленко считает, что не стоит мельчить, за правительством следует оставить стратегические задачи. Приняли план, однако, в том виде, в каком документ предлагался изначально. Возможно, методика его составления будет подкорректирована в дальнейшем.

Определенное оживление вызвал вопрос о распределении средств на проведение капитального ремонта между муниципальными образованиями. Задача поставлена - ускорить финансовые перечисления, дабы до холодов получатели успели средства освоить. Сумма, предназначенная краевому центру, увеличена, особо подчеркнул А. Воропаев, чем вызвал мгновенную реакцию губернатора. Глава края высказал свое крайнее недовольство работой администрации Ставрополя как раз в сфере капитального строительства. В связи с чем предложил обратиться к опыту Китая и принять в крае закон о пожизненной ответственности за построенные объекты. Надо только найти стенограмму выступления министра экономики Китая, прозвучавшего на недавнем международном экономическом форуме «Сочи-2007», чтобы подробнее познакомиться с документом. Или «выписать» закон прямо из Поднебесной. Губернатор также вспомнил о недавнем своем разговоре с министром спорта В. Фетисовым и заверил, что в крае будет-таки построен ледовый дворец вместимостью 10 тысяч человек, и не один. А в Ставрополе нет его до сих пор исключительно из-за происков местной администрации. Учитывая известную «приязнь» губернатора к мэрии краевой столицы, ничего неожиданного в подобных высказываниях никто не увидел.

Большинство вопросов, вынесенных на заседание, были изучены членами правительства заранее, поэтому решения по ним приняты без обсуждения, в частности, о государственном регулировании тарифов на территории края, межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере обращения с отходами, о господдержке АПК в области страхования и ряд других.