00:00, 28 сентября 2007 года

Фотосессия в музее

На первом этаже - выставка «Человек и профессия. Таежные сказания». Какое отношение имеет к Ставрополю тайга? - спросите вы. Дело в том, что авторы работ М. Воронова, Б. Годзевич и Ю. Морозов - жители краевого центра, геологи и геофизики по профессии, фотохудожники по призванию. Каждый из них по многу лет проработал по основной своей специальности на Дальнем Востоке или Крайнем Севере, и, возможно, именно красота тех мест, желание их запечатлеть сделали этих людей фотографами.

Вот Маргарита Воронова. Читатели краевой библиотеки, где она заведует отделом некнижных носителей информации, или любители фотографии, знающие ее как мастера, председателя отделения Союза фотохудожников РФ, вряд ли догадываются, что эта хрупкая женщина закончила Московский геолого-разведочный институт имени Орджоникидзе, 19 лет прожила на Дальнем Востоке, работала в геологоразведке в Хабаровском крае, Амурской области, а потом в Южной Якутии. На выставку она, как и Борис Годзевич, представила, кроме снимков, еще и минералы из личной коллекции.

Каждому из авторов в изомузее отвели свой зал. И нужно сказать, что это три разных мира. У Риты Вороновой - мир женщины, где ожидание вертолета из-за Майского хребта наполнено терпением и надеждой, где на снимках олени, собаки, дети, много солнца и цвета. Фотографии Бориса Годзевича - словно иллюстрации к известной песне о геологах: «Держись, геолог, крепись, геолог!..». Это черно-белый мир суровой природы, мужских лиц, машин и механизмов. А снимки Юрия Морозова - самая что ни на есть таежная сказка: сопки, сосны в снегу, солнце, садящееся за горизонт, голубые зеркала озер...

На втором этаже музея изобразительных искусств - выставка «Дети и город». Представлено более 70 фотографий тех, кому принадлежит будущее Ставрополя. Дети смеются, играют, грустят или шалят, о чем-то мечтают... Об этом рассказывают снимки А. Заморкина, М. Вороновой, В. Нестеренко, О. Подколзиной, А. Плотникова, А. и Е. Гончаровых и других авторов. Названия работ говорят сами за себя: «Детки», «Летние каникулы», «Дочки-матери», «Где спастись от присмотра взрослых».

Приходите на «Фотосессию», не пожалеете!