00:00, 28 сентября 2007 года

Церковь для милиционеров

Для Крестовоздвиженского храма краевого центра этот праздник является престольным и, следовательно, особо значимым. На торжественный молебен собрались сотни прихожан, в том числе и сотрудники ставропольской милиции. Как известно, в прошлом году в милицейском главке был образован попечительский совет Крестовоздвиженского храма, председателем которого стал начальник ГУВД по СК Николай Гончаров. В попечительский совет входит весь руководящий состав управления, начальники районных, городских подразделений. Задача совета – помочь в быстрейшем восстановлении и реставрации храма, кстати, первого в истории Ставрополя каменного культового сооружения.

И, надо отметить, дело продвигается: год назад на месте нового крыла здания был лишь фундамент, сейчас стены уже «подбираются» к будущим куполам. С престольным праздником настоятеля храма, протоиерея Николая и прихожан церкви поздравил Николай Гончаров, пожелав крепкого здоровья, любви и мира.

С тех пор, как милиция взяла храм под опеку, он стал своеобразной «гарнизонной» церковью для стражей порядка: именно здесь проходят и торжественные службы к профессиональным датам, и поминальные молебны по погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам правоохранительных органов. Престольный праздник для ставропольской милиции стал вдвойне приятным событием: успехи наших стражей порядка были отмечены в Министерстве внутренних дел России. За значительный вклад в обеспечение готовности органов внутренних дел края к выполнению служебно-оперативных задач приказом министра МВД РФ Рашида Нургалиева начальнику ставропольского милицейского главка Николаю Гончарову вручено наградное оружие – кортик, а его заместителю, начальнику штаба ГУВД по СК Юрию Левченкову – почетная грамота министерства.