00:00, 26 сентября 2007 года

Предварительная «чистка»?

Помнится, совсем недавно экс-полпред побывал в Ессентуках, предприняв попытку замирить Думу с правительством края. Согласительная комиссия только приступила к работе и до результата пока далеко. А вот спросить уже и некому. Надо ждать нового замиряльщика, если, конечно, преемник за это возьмется. Или ждать того же Козака к нам в гости в той же роли арбитра. Ведь мир и согласие в регионах – это по-прежнему одна из его обязанностей.

Многочисленные оценщики работы полпреда в ЮФО сходятся на том, что Д. Козак на Кавказе проявил себя как профессиональный и эффективный управленец. И его назначение на пост главы Минрегионразвития есть, безусловно, признание его заслуг. И, зная характер взаимоотношений Козака с властью, то есть его близость к Кремлю, можно даже сделать предположение, что позиции и роль министерства под его началом будут усилены. Впрочем, уход Дмитрия Козака с поста полпреда для многих не был неожиданным, считает профессор, политолог, завкафедрой Северо-Кавказской академии госслужбы Александр Старостин. Однако многие прочили Козаку более высокую позицию в кабинете министров, на которую он имел хорошие шансы, учитывая немалые заслуги в разработке административной реформы. Но, с другой стороны, это назначение свидетельствует о больших надеждах, которые на него возлагаются президентом. Россия, не считая двух столиц, очень бедна. Только учитывая проблемы регионов и плотно взаимодействуя с ними, правительство сможет сделать свою работу действительно слаженной и эффективной, подчеркнул профессор.

Разброс мнений о том, кто придет на смену, очень велик – в качестве кандидатов называются и бывший первый заместитель председателя правительства СК, ныне заместитель полпреда в ЮФО Валерий Гаевский, и поминавшийся уже Владимир Яковлев, и сенатор от Кубани Александр Починок, и даже два губернатора: один наш – Александр Черногоров, другой с Кубани – Александр Ткачев. Столь обильное число вариантов – скорее свидетельство того, что никакого точного прогноза дать никто не может. Зато не оставляет уверенность, что президент как всегда сразит неординарным решением.

Все решения об отставках и назначениях в правительстве РФ были объявлены поздно вечером. Первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов сохранили свои посты, также на должностях вице-премьеров остаются Александр Жуков и Сергей Нарышкин. Еще одним вице-премьером назначен Алексей Кудрин, сохранивший пост министра финансов.

В отставку отправлен глава Минэкономразвития Герман Греф, на его место пришла руководитель Центра стратегических разработок Эльвира Набиуллина.

Минздравсоцразвития возглавит замглавы Минфина Татьяна Голикова. Сергей Лавров сохранил пост главы МИДа. Путин не принял отставку Анатолия Сердюкова, подавшего рапорт в связи с назначением премьер-министром Виктора Зубкова, которому приходится зятем. Он остается министром обороны. Таким образом, в составе правительства России теперь работают две пары близких родственников. Вторая – это глава Минпромэнерго Виктор Христенко и его супруга Татьяна Голикова. Действующее российское законодательство допускает такое соседство родственников.

Появление в структуре правительства новых федеральных комитетов, подчиненных напрямую главе правительства, - по делам молодежи и по рыболовству, вряд ли можно оценивать как административную реформу. Просто этим направлениям планируется уделить побольше внимания.

Выступая на совещании в Белом доме, Владимир Путин охарактеризовал новый состав правительства: «Все это высококлассные специалисты, которые добились серьезных результатов на своих постах». Он также сообщил, что в ближайшее время должна быть внедрена система оценки работы правительства, конкретных ведомств и региональных администраций, которая должна «подстегнуть работу всего административного аппарата».

Между тем некоторые политологи высказывают уверенность, что реформа кабинета продолжится. На серьезную смену министров Кремль пока не решился из-за надвигающихся выборов. «Стоит уволить министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, и избирательная кампания «Единой России» в регионах пойдет насмарку на радость коммунистам, - рассуждает по этому поводу заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Уволить министра культуры Александра Соколова – и возглавлять московский список «Справедливой России» будет чиновник с приставкой «экс», уволить министра природных ресурсов Юрия Трутнева – и в списке «ЕР» от Перми будет безработный». Так что кардинальные кадровые перестановки в правительстве ждут нас, скорее всего, после выборов.

* * *

Структурные изменения в российском правительстве прокомментировал губернатор А. Черногоров.

«На Ставрополье с большим воодушевлением восприняли известие о том, что приказом президента РФ создан новый федеральный орган исполнительной власти – Государственный комитет по делам молодежи РФ. Это решение, которого мы давно ждали и ощущали в нем острую необходимость, - отмечает глава края. – Надо откровенно признать, что в федеральном Министерстве образования молодежная политика была падчерицей. Дабы не повторять этой ситуации на региональном уровне, в крае на протяжении всей моей работы в должности губернатора сохраняли комитет СК по делам молодежи, который был образован в марте 1997 года и с тех пор не прекращал своей деятельности. Во многом именно поэтому Ставрополье за последние годы пять раз входило в число призеров Всероссийского конкурса по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее призыву на военную службу, причем дважды становилось абсолютным лидером».

* * *

Губернатор А. Черногоров направил поздравление с новым назначением Дмитрию Козаку. В нем глава края выразил признательность бывшему полпреду в ЮФО за пристальное внимание к социально-экономическому развитию Ставрополья, деятельное участие в решении проблем края и пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в ответственной деятельности на благо России и ее регионов.