00:00, 25 сентября 2007 года

Сэм не сам раскошелился

Непримиримость лозунгов, начертанных на плакатах - против роста цен и чиновников-стяжателей, напомнила о машине времени, о начале прошлого века, когда ныне побежденная революция только зарождалась. Но никаких казаков с шашками наголо, никакой стрельбы в пролетариат. Милиция спокойно стоит в стороне: люди в форме разговаривают о чем-то своем, может, о тех же ценах, что растут, как на дрожжах, и зарплатах, которые не мешало бы поднять. И все-таки прогресс налицо: говорить можно что хочешь, никто не запрещает, только разрешение не забудь у власти взять на проведение митинга.

В речах, произнесенных у памятника вождю мирового пролетариата, в «антинародном» констексте помянуты были и губернатор, и президент, и единороссы, и эсеры, и правые, и элдэпээровцы, и лживые чиновники, занимающиеся черным пиаром. Ну, конечно, говорили и на заявленную тему: о не-обузданном росте цен на хлеб и другие продукты, росте тарифов, необходимости повысить зарплаты, пенсии, стипендии, чтобы остановить обнищание народа. Политический предвыборный контекст прочитывался легко: оказывается, ни одна партия не способна защитить народ от антинародного курса нынешней власти - только коммунисты. И рай наступит при условии, если избиратели выберут из всех других красный цвет. Некоторые выступления напоминали прямо-таки пионерские речевки. «Глупость это или измена?» – вопрошал оратор. «Измена!» – откликались участники митинга. «Это правительство или банда?» – «Банда!». Словом, пошумели неплохо. И резолюцию приняли не менее громкую.

Вынесенные в качестве темы митинга проблемы безусловно важны и социально значимы. Людей, пришедших на митинг, главным образом, это были пенсионеры, было очень жаль. При коммунистах отработали они на власть по полной, а палат каменных так и не нажили. Ведь и тогда надо было за Полярный круг съездить, чтобы пенсию приличную получить. Конечно, запросы были поменьше, в советских людях их просто не взращивали... И теперь им не обеспечили возможности не думать о хлебе насущном. Государство, хоть и поменявшее политическую окраску, в долгу перед ними неоплатном. Ведь это они построили те предприятия, которые, не церемонясь, прихватизировали нынешние олигархи. Да, сегодня капитализм победил. Только теперь разбогатевшие на народном добре должны больше думать о том, каково будет им жить по соседству с нищими. А коммунисты, делая заявку на власть, по крайней мере жалить олигархов будут и дальше. В этом их реальное предназначение в данный исторический момент. А баррикад, конечно, никому не надо. Устали от баррикад.

На митинге выяснилось, что у коммунистов подрастает толковая молодая смена. После таких признанных партийных лидеров, как первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ Ю.Бурлуцкий, председатель Ставропольского союза садоводов В.Федоров и ряда других ораторов, внятно и бойко выступил перед собравшимися студент СГУ С.Головченко. «Капитализм понимает только грубую силу, - четко выговаривал он в микрофон. - Я не призываю вас взять винтовки, надо находить другие способы борьбы, например, бить рублем: отвечать на неуважение к правам трудящихся забастовкой, митингом, ультиматумом. На Западе именно так добились высокого уровня жизни. Дядя Сэм не сам раскошелился». И призвал, как и старшие товарищи, к единству - так легче справиться с любым злом.

Мало пришло людей (хотя сотни полторы все же было) на этот разговор, посетовал депутат краевой Думы А.Гоноченко, «только на кухне умеем кричать и возмущаться». И предложил идти на выборы вместе с коммунистами и левопатриотами, побеждать и принимать законы в защиту трудящихся.

Главное, чтоб не забыли, попав во власть, своих обещаний. Легко быть смелыми в оппозиции. Помнится, краем у нас когда-то командовал коммунист. Губернатор – на месте, а вот его коммунистические убеждения…