00:00, 25 сентября 2007 года

Кому перстень с бриллиантом

Горячий воздух одну за другой заполнял разноцветные оболочки аэростатов. Вот шар из Владивостока, вот – из Новосибирска, вот из Киева… Всего 15 команд из различных, в том числе и весьма отдаленных уголков нашей страны и ближнего зарубежья приехали на Кавминводы. Красочное действо привлекло тысячи жителей КМВ и отдыхающих в здешних здравницах. Наконец первые пять шаров под восторженные возгласы зрителей устремились в небо. За ними на площадь вышла вторая пятерка аэростатов, затем третья…

Как рассказал корреспонденту «СП» председатель федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев, фестиваль продлится четыре дня. В программу состязаний включен парабалунинг. То есть, как пояснил председатель федерации, во время полета из корзины одного из аэростатов выпрыгнет парашютист. На месте приземления он разложит мишень, на которую и должны будут слетаться все шары. По традиции команда – победитель фестиваля получит в награду золотой перстень с бриллиантом.

В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет турнир за Кубок Южного федерального округа по воздухоплаванию. Борьбу за почетный трофей будут вести команды Краснодара, Ростова и Астрахани. В. Ненашев как организатор соревнований от участия в этой дисциплине отказался.

В пятницу вечером на городском озере состоится торжественное закрытие фестиваля. По традиции главным пунктом программы станет изумительно красивое шоу - свечение шаров.