00:00, 21 сентября 2007 года

У семи нянек

Речь, в частности, шла о профилактике случаев массового отравления, имевших место не так давно в Благодарном и Георгиевске. Комиссия, обследовавшая детские учреждения края, вернулась из «вояжа» в состоянии шока. Выяснилось: это просто чудо, что край до сих пор не охватила повальная эпидемия кишечных инфекций. Представителям муниципалитетов, сквозь пальцы смотрящим на безобразия на потребительском рынке, сделали «последнее китайское предупреждение», велев направить на борьбу с антисанитарией все резервы: правоохранительные органы, санэпидемстанцию и прочие.

Но, как говорится, у семи нянек дитя без глаза: в тот самый день, когда проштрафившихся распекали на правительственном ковре, в «СП» обратился житель Ипатово Юрий Галутва. В его семье произошла крупная неприятность – жена и семимесячный сын отравились... кефиром. Кисло-молочный продукт, оказавшийся просроченным, был куплен в магазине. О том, что у продукта истек срок годности, узнали, когда уже было поздно: посмотреть на дату на спайке пакета удосужились лишь после того, как у домочадцев началось недомогание.

- Магазин этот и его работников я знаю хорошо, - рассказывает Юрий. - И никогда не думал, что мне там подсунут залежалый товар. Я когда покупал, спросил продавцов, свежая ли продукция, мол, беру для жены, а она кормит грудью ребенка. Меня заверили, что кефир наисвежайший. В результате через несколько часов у жены и сына поднялась температура, началось расстройство пищеварения, они попали в больницу с кишечной инфекцией.

Негодующий отец попытался выяснить отношения с хозяевами магазина, но те сделали вид, что все произошло по вине продавцов: дескать, недоглядели девушки, продали «тухлятинку».

И тогда Юрий решил провести нечто вроде расследования. Через день после происшествия вновь купил там же кефир. И этот пакет оказался просроченным.

Прямо из магазина Юрий отправился с жалобой в теротдел Роспотребнадзора, предъявил специалистам злополучную упаковку кефира, чек на покупку. Вердикт однозначен: магазин торгует товаром с истекшим сроком годности.

- После того, как произошло отравление моей семьи, я поговорил с родней и знакомыми и узнал, что продажа просроченного товара в Ипатово поставлена на поток: у сестры лежалыми чипсами отравился сын, у кумы «молочкой» мой крестник. Я даже провел такой эксперимент: объехал все магазины города – в каждом (!) из них нашел на витринах просроченный товар. В основном это молоко и кисло-молочные продукты. И везде одна песня: якобы виноваты поставщики, завезшие негодный продукт. Но в приватной беседе продавцы признаются, что торговать «залежью» их заставляют – убытки хозяевам не нужны. Я написал жалобы и в правоохранительные органы, и в органы местного самоуправления. Требую наконец навести порядок. Просто страшно что-то брать в торговых точках: ведь порой самому покупателю сложно разглядеть срок годности на упаковке, до того мелко или неразборчиво он указан.

Казалось бы, после громких отравлений детей, «прославивших» край на всю Россию, реакция на жалобу горожанина должна быть незамедлительной. Но, по словам Юрия Галутвы, дело ограничилось тем, что специалисты Роспотребнадзора посетили лишь тот злополучный магазин, где он купил «ядовитый» кефир. Каковы их выводы, пока неизвестно. Остальные же ларьки и лотки, не попавшие в поле зрения специалистов, продолжают предлагать ипатовцам «осетрину второй свежести». Если дело так пойдет и дальше, то само слово «кефир» скоро будет вызывать у людей содрогание, а ни в чем не повинный полезный продукт станет «персоной нон-грата».

Филипп КРАЙНИЙ