00:00, 20 сентября 2007 года

Вещий сон о любви

В этот день на ставрополь-ской сцене вновь бессмертная комедия Н. Гоголя «Ревизор». Этот спектакль в постановке московского режиссера Олега Ефремова еще минувшей весной успели оценить зрители. Конечно, главную роль в популярности «Ревизора» играет сама пьеса, яркая, с хлестким и образным гоголевским языком. Невозможно не откликнуться нам, живущим в России, на поистине убийственную иронию, вписанную Николаем Васильевичем в канву событий этого провинциального русского анекдота про взяточника Городничего и молодого повесу Хлестакова.

Разумеется, театр готовит своему зрителю немало нового. Уже 19 октября состоится первая премьера сезона – спектакль «Женщины без границ» по пьесе Юрия Полякова, наверное, известного больше в качестве редактора «Литературной газеты». С именем этого автора у театра уже связан один интересный опыт: третий год в Ставрополе идет спектакль «Халам-бунду, или Заложники любви», поставленный по пьесе Полякова. Тут вам и буйство фантазии автора, и непредсказуемость сюжета, и насыщенная современным смыслом драматургия.

«Женщины без границ» попали в театр практически из первых рук. В июне состоялась премьера пьесы в столичном Театре сатиры, а у нас свою версию представит заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. Жанр произведения автор определил многообещающе - мистическая комедия. Это означает, что здраво рассуждать насчет сюжета – занятие неблагодарное. Создатели спектакля рекомендуют настроиться на волну театральной условности и воспринимать происходящее на сцене как... вещий сон - о любви. О том, как непросто обрести друг друга Мужчине и Женщине. И еще о том, что каждая любовная история замешана на прошлом влюбленных. Ведь свои бывшие печали и радости, победы и разочарования человек «ведет» и в свою новую жизнь.

Главного героя - Его - играет заслуженный артист РФ Александр Ростов, героиню - Её - актриса театра Ирина Баранникова. С такой расстановкой сил мы ещё не встречались, что придает готовящейся премьере дополнительную интригу. В спектакле также заняты заслуженные артисты РФ Светлана Колганова и Михаил Новаков, артисты Людмила Ковалец, Людмила Дюженова, Елена Днепровская, Владимир Зоря, Юрий Иванкин, Евгения Капралова, Владимир Петренко, Наталья Светличная, Георгий Серебрянский.

Полным ходом идут репетиции. Завершается подготовка декораций и костюмов. Вот-вот распахнется занавес...

Гелена ЛУГАНСКАЯ