00:00, 20 сентября 2007 года

Репетиция апокалипсиса

- По легенде учений в Ставрополе в один день приключилась масса катаклизмов, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка. – На город обрушился ураганный ветер, на многих улицах упавшие деревья повредили линии электропередачи, и жители остались без воды, в больницы поступило огромное количество пострадавших от разбушевавшейся стихии, разрушены жилые дома, начались оползни, возникли пожары в некоторых учебных заведениях, канализация выведена из строя.

Одним словом мрачная картина. Но городу не дали погибнуть - спасательные и пожарные расчеты, благодаря умелым и согласованным действиям в течение одних суток смогли справиться и ликвидировать все ЧП. Для этого потребовалось более 70-ти машин специальной техники, а на всех восстановительных мероприятиях было задействовано около 300 человек.

Если же говорить о реальной жизни, то серьезные проблемы возникают в связи с пожарами, устраиваемыми бомжами в подвалах многоэтажек, на свалках и так далее. Решить данный вопрос не может пока ни одна служба. По-прежнему беспокоит детский дорожный травматизм. Стражи порядка мотивируют увеличение ДТП летними каникулами, за которые дети, мол, отвыкли от правил поведения на дорогах.

В целом по результатам учений всем задействованным в них оперативным службам городские власти поставили положительные оценки.