00:00, 20 сентября 2007 года

Надо мириться

Губернатор А. Черногоров:

- Я как высшее должностное лицо края заинтересован в том, чтобы выборы у нас прошли спокойно, без эксцессов, в рамках существующего правового поля, и дали бы объективный срез политических предпочтений избирателей. Чтобы при этом край не лихорадило от политического противостояния и попыток войти во власть любой ценой. Я не хочу, чтобы Ставрополье являлось примером растаскивания народа по двум Россиям: справедливой или единой. Россия у нас одна! Считаю также ненормальным явлением, когда диалог между исполнительной и законодательной ветвями власти в крае происходит посредством судебных инстанций. Очень надеюсь, что с сегодняшнего дня шаги к компромиссу будут более уверенными. Я заверил Дмитрия Николаевича, что я, как губернатор, и правительство края сделаем все от нас зависящее, чтобы предстоящие выборы на территории Ставропольского края прошли в соответствии с требованиями законодательства.

Председатель Госдумы края А. Уткин:

- Прежде всего хочу выразить благодарность Дмитрию Николаевичу Козаку за внимание к ситуации в нашем крае и стремление нормализовать ее. Абсолютно согласен с полпредом, что взаимоотношения законодательной и исполнительной власти не могут строиться на судебных решениях, что надо прекратить ненужные жителям края споры во властных кабинетах. И я сам, и все руководители депутатских фракций в Думе заявили на совещании в Ессентуках, что готовы к конструктивной работе. Но при этом считаем непреложным одно условие: при выработке согласованных позиций должно строго соблюдаться федеральное и краевое законодательство. Только на этой платформе возможно движение вперед.

Мной подписано распоряжение, которым утверждена думская часть согласительной комиссии. В нее вошли 12 человек. Это двое заместителей председателя Думы, руководители фракций, ряда комитетов, специалисты аппарата Думы. С нашей стороны возглавил комиссию Виталий Коваленко. Мы готовы в скорейшее время преодолеть все противоречия с губернатором и правительством края.