00:00, 19 сентября 2007 года

Не все прорехи залатали

Напомним: в ночь с восьмого на девятое сентября в районе были повреждены более пятнадцати тысяч жилых домов, разрушены крыши семи школ, шести дошкольных учреждений, пострадало здание центральной районной больницы. Кроме того, были повреждены линии связи и электропередачи, нарушена работа электроподстанции в Михайловске.

По словам М. Шевченко, сейчас полностью восстановлены связь и электроснабжение. Жителям частного сектора районного центра доставлены семь тысяч листов шифера и тысяча триста квадратных метров оконного стекла (25 процентов от общей потребности). Администрация оказывает жителям помощь в ремонте кровли.

На объектах здравоохранения восстановительные работы завершены. В учреждениях образования заменены более тысячи квадратных метров стекол, десять процентов оконных блоков временно закрыты полиэтиленовой пленкой. В школах осталось выполнить около тридцати процентов намеченного объема работ. В частном секторе, где сразу после разгула стихии не успели отремонтировать крыши, обстановка усугубляется тем, что после продолжительных дождей в домах начали рушиться потолки. Так что о полной ликвидации последствий градобоя говорить пока рано.

И последнее. Во многих печатных и электронных СМИ сумма предварительного ущерба, нанесенного краю природным катаклизмом, оценивается в десять миллионов рублей. Между тем специальная комиссия только в Шпаковском районе насчитала убытков на тридцать миллионов. Сами посудите, ремонт кровли в одной из школ «потянул» на семьсот тысяч рублей. Прибавьте пятнадцать тысяч домов частного сектора, где крыши превратились в решето. Так что сумма ущерба после тщательного подсчета, скорее всего, будет только возрастать.