00:00, 18 сентября 2007 года

Споемте, друзья

С каждым годом фестиваль становится все более многочисленным и представительным, расширяя свою географию. В этом году приехали исполнители и поклонники авторской песни не только из нашего края, но и с Кубани, из соседних республик, а также Москвы, Уфы и Калининграда. Почетными гостями фестиваля стали известные столичные барды Виктор Попов и Сергей Матвеенко (он, кстати, возглавил жюри), а также уфимец Салават Касимов.

Фестиваль «Мы вместе» пока не приобрел всероссийской известности, но участие в нем, несомненно, способствует творческому росту солистов. Так, в этом году лауреатом Грушинского фестиваля стала Даша Тиньгаева, а ее отец Владимир Тиньгаев - дипломантом. За два года до этого они получили звание лауреатов фестиваля в Зеленокумске. Также стали лауреатами «Груши» группы из Пятигорска «Вересковый мед» и «Веселухи».

В Зеленокумске нынче прекрасно выступил с песней «Египтянин» «хозяин» сцены Сергей Шерстобит. Пожалуй, пора Сергею тоже завоевывать «Грушу». Несколько лет подряд становится лауреатом нашего фестиваля Алексей Тарадайко из села Солдато-Александровского. Среди лауреатов - пятигорчанки Наталья Петрова и Галина Поларшинова.

Главным событием фестиваля стал финальный концерт. Его открыл Олег Филь из Ставрополя песней «Слушай». Первой из лауреатов выступила Галина Щетинина из Пятигорска: высокий приятный голос, необычное звучание виолончели принесли участнице единодушные симпатии публики. Особенно проникновенно звучала в исполнении ребят из Прохладного песня «Баксанская»: ее текст был написан в 1943 году защитниками перевала и спустя десятилетия найден в пулеметной гильзе. «Под занавес» пели гости из Москвы. А потом были традиционные посиделки у костра, песни не смолкали до самого утра.

Федор КОЛОСОВ