00:00, 15 сентября 2007 года

Служба, что нас бережет

Все эти годы санитарные врачи стремились обеспечивать право граждан на здоровье и благоприятную среду обитания. И на Ставрополье не раз шла борьба с вспышками брюшного тифа, дифтерии, малярии, бруцеллеза и других инфекционных заболеваний. Когда в крае началось активное промышленное строительство, сан-эпидслужба вела надзор за санитарным состоянием объектов, организацией медицинского обслуживания строителей, их обследованием и вакцинацией, обеспечением доброкачественным питанием и водой.

Своеобразным испытанием на прочность для краевой санитарной службы стала ликвидация вспышки холеры в Ставрополе на турбазе «Родник» в 1990 году, последствий налета чеченских боевиков на Буденновск в 1995 году и катастрофического наводнения 2002 года. В режиме чрезвычайного положения удалось тогда удержать эпидситуацию под контролем, массовых инфекционных заболеваний не случилось.

Сегодня в крае, как и по всей стране, нет такой области жизни общества, где не осуществлялся бы государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Пища и вода, условия работы и быта человека, состояние окружающей среды – все подвергается контролю специалистов санэпидслужбы. Их знания, опыт и мастерство востребованы везде – на суше, на море и даже в космосе.

На Ставрополье в последние годы удалось улучшить качество питьевой воды и пищевых товаров. Ведутся исследования продуктов на содержание генетически модифицированных источников. Ужесточается надзор за санитарной очисткой населенных мест. Наметились положительные сдвиги в организации питания школьников, подготовки и проведения летней оздоровительной кампании детей.

Благодаря широкому охвату прививками в крае снизилась заболеваемость краснухой, вирусным гепатитом В, не регистрируются случаи заражения дифтерией и корью. Меньше стало больных коклюшем и паротитом.

Последовательно укрепляется материально-техническая база санэпидслужбы. За последние пять лет закончено строительство административно-лабораторных корпусов в станице Ессентукской, в Железноводске и Пятигорске. Завершена реконструкция здания в станице Курской. Капитально ремонтируются и расширяются помещения санэпидслужбы в Ставрополе, Невинномысске и ряде других мест. Лаборатории оснащаются современным оборудованием.

Больше внимания стало уделяться жалобам и обращениям граждан, особенно в вопросах защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказания и стоимости услуг, а также нарушения санитарного законодательства во время планировки и застройки различных сооружений.

(Соб. инф.).