00:00, 14 сентября 2007 года

Сока не будет

Первым делом рассмотрели заявление беспартийного гражданина из Невинномысска, пожелавшего идти на выборы от партии в составе федерального списка. Поскольку с недавнего времени избраться в Госдуму страны можно лишь от какой-либо партии, допускается, что до половины ее кандидатов могут быть беспартийными гражданами. «Правым» предложил себя ректор одного из вузов, хотя, по некоторым данным, его должность в суде пытается оспорить другой претендент на то же кресло. По словам руководителя местного отделения СПС Александра Сушкова, однажды самовыдвиженец баллотировался в городскую Думу Невинномысска, но неудачно. За ним якобы стоят некие заинтересованные «люди с кошельками», готовые взять все расходы по ведению выборной кампании на себя. Тем не менее делегаты конференции сошлись во мнении, что «фигура не проходная».

От регионального отделения СПС для включения в федеральный выборный список рекомендованы семь человек. Среди них два депутата ГДСК - Борис Оболенец и Евгений Григорьев, а также депутат городской Думы Ставрополя Константин Нартов.

В целом уже известна первая тройка федерального списка СПС. Его возглавит лидер партии Никита Белых, вторым, но с меньшей вероятностью, будет Борис Немцов, на третьем месте – Ирина Ясина. Впрочем, окончательно вопрос не решен. Среди «правых» идут ожесточенные споры по кандидатуре Б. Немцова. Одни – в основном представители региональных отделений партии - считают, что включать его в список, да еще вторым номером, никак нельзя. Якобы опыт работы с избирателями показал, что многие относятся к нему негативно, и СПС может потерять на этом много голосов. У сторонников Б. Немцова свои резоны: кто, если не он, сможет выстоять в дебатах лицом к лицу против того же Владимира Жириновского, когда в качестве политического контраргумента предлагается обливание соком. И тем не менее большинство делегатов регионального отделения партии высказались против его кандидатуры.

По словам Б. Оболенца, участника недавнего совещания федерального руководства СПС, на предстоящих выборах партия не будет использовать тактику «паровозов»: региональные выборные списки возглавят лидеры местных отделений СПС.

Учитывая несколько натянутые отношения «правых» с Кремлем, партийцы опасаются серьезного противодействия со стороны администрации президента. Но, по некоторым данным, мешать им особенно не будут, как, впрочем, и помогать. «Если мы наберем семь с половиной процентов, окажется – шесть и девяносто девять сотых», - резюмировал Б. Оболенец. Так что задача стоит взять не меньше восьми процентов голосов.

К выборам допущены 15 политических партий. Можно предположить, что в бюллетенях будут представлены не меньше десятка. По мнению лидера ставропольских «правых», это приведет к размыванию голосов между всеми партиями. Кроме того, ожидает серьезная конкуренция на правом поле со стороны «Яблока», «Демократической партии России» и «Гражданской силы». Из них только «Яблоко» имеет реальные виды на электорат «правых». В выборах в краевой парламент «яблочники» не участвовали, что позволило СПС собрать значительную часть их голосов. Теперь на режим благоприятствования надежды нет.

Но, похоже, к борьбе «правые» готовы. По крайней мере по финансовым поступлениям СПС, по данным ЦИК, уступает лишь «Единой России».