00:00, 14 сентября 2007 года

Место то же, но жить стало веселей

В начале сезона «Содовик», с которым работает ставропольский специалист Г. Гридин, «заразился» ничейной болезнью: четыре встречи команда завершила с «сухим» счетом - 0:0 («Торпедо», «КАМАЗ», «Шинник», «Авангард»), в двух матчах соперники обменялись голами - 1:1 (СКА Р/Д и «Урал»), а потом наступил затяжной и необъяснимый провал, опустивший клуб из Стерлитамака на самое дно таблицы. Выбраться оттуда не помогли ни победы над прямыми конкурентами - «Текстильщиком», «Мордовией», «Металлург-Кузбассом», ни даже над хабаровским СКА. На «Машук» команда хозяев настраивалась особенно тщательно. Выигрыш над пятигорчанами оставлял хотя бы призрачные шансы на спасение. С таким же настроем приехали в гости к «Содовику» и наши земляки. Перед визитом в Стерлитамак «Машук» провел контрольный матч в Нальчике с клубом премьер-лиги - местным «Спартаком», завершившийся нулевой ничьей.

Опробованную схему пятигорчане использовали и в матче с «Содовиком». И уже в первом тайме она принесла плоды. С интервалом в две минуты А. Сылка и Г. Сахвадзе забили в ворота хозяев два мяча. Какие только усилия спортсмены обеих команд не прикладывали, чтобы изменить результат, но тот продержался до 87-й минуты, когда одна из последних атак «Содовика» позволила хозяевам уйти от «сухого» счета.

Это всего лишь вторая победа «Машука» на выезде с начала сезона. Первую он одержал еще в апреле. По очкам пятигорчане догнали «Металлург-Кузбасс», который уступил «Тереку» (1:3), но по числу побед обойти его не смогли. Кроме грозненцев, в какой-то степени помогли пятигорчанам ярославцы, победившие «Текстильщик» (1:0). У нашей команды появились хоть какие-то шансы на спасение от вылета из первого дивизиона.

Результаты остальных матчей 33-го тура: «Балтика» - СКА Р/Д -3:0, «Торпедо» - «Салют» - 2:0, «КАМАЗ» - «Динамо» - 5:2, «Мордовия» - «Авангард» - 3:1, «Носта» - «Алания» - 4:0 (три гола забил А. Олейник), «Спартак» Рз - СКА Хб - 0:3, «Урал» - «Звезда» - 1:0, «Анжи» - «Сибирь» - 0:0. Завтра «Машук» встречается в Новотроицке с «Ностой», которую возглавляет еще один бывший ставропольский динамовец С. Подпалый.