00:00, 14 сентября 2007 года

И станет славен внук…

Полторы сотни казачат из Ставропольского округа, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, чеканя шаг, прошли по плацу и построились под громадными портретами генерала Ермолова и атамана Платова. Главный судья соревнований, атаман отдельного Железноводского казачьего общества Юрий Васин отрапортовал о готовности участников к началу состязаний.

После торжественной части участники отправились в расположенный неподалеку оздоровительный лагерь «Бештау», который на пять дней превратился в казачий форпост. Здесь ребята будут жить в палатках, а в прилегающем горном лесу будут состязаться. Но не во всех дисциплинах. Две эстафеты пройдут в воинской части 2453 и в лицее казачества и народов Кавказа.

Программа игр включает 15 конкурсов. Казачата покажут умение организовывать переправы и бивуаки, строевую вы-правку, искусство верховой езды, выносливость на полосе препятствий и в кроссе. К тем видам состязаний, которые были на предыдущих играх, добавились стрельба из мелкокалиберной винтовки, метание ножа и плавание. Да и команд стало гораздо больше – 24. Причем, чтобы попасть на эти игры, ребята прошли сквозь сито отборочных состязаний в своих отделах. Так что, как сказал Юрий Васин, борьба за победу будет весьма жаркой.

На проведение юбилейных молодежных казачьих игр правительство СК выделило 320 тысяч рублей, в том числе 70 тысяч на призы. В организации игр наряду с казачьими структурами непосредственное участие принимали мэрия Железноводска и краевой комитет по делам молодежи.