00:00, 12 сентября 2007 года

Сидеть пожизненно

Напомним, что 18 марта 2000 года около 16 часов 20 минут в комнату милиции автовокзала Ставрополя сотрудники Ставропольской муниципальной милиции доставили для выяснения личности братьев Умара и Мурата Салпагаровых. В ходе проверки документов У. Салпагаров достал из спортивной сумки автомат АК-74 и произвел не менее 17 выстрелов очередями в сотрудников милиции Н. Знаменского, М. Елагина и С. Сухоносова. Знамен-ский, Елагин и брат стрелявшего – Мурат были убиты на месте, Сухоносов успел укрыться от выстрелов, упав на пол.

Убегая, Салпагаров и в зале ожидания начал стрелять из автомата. В результате еще два человека скончались от полученных ранений во второй городской больнице Ставрополя. Одна женщина получила телесные повреждения.

Преступник скрылся с места преступления и на следующий день был объявлен в федеральный розыск. В январе 2006 года аж через шесть лет его задержали в Черкесске. В ходе предварительного следствия подсудимый вину свою признал частично. Адвокат заявил ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы. В Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского было установлено, что Умар Салпагаров не страдает какими-либо психическими расстройствами.

Приговором Ставропольского краевого суда Умар Салпагаров был признан виновным по всем статьям УК. Ему по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Также в пользу каждого их трех потерпевших, заявлявших гражданские иски, с осужденного взыскано по 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда.