00:00, 11 сентября 2007 года

...Налог на роскошь

Всероссийский съезд «справедливороссов», на котором ожидается принятие этого документа, пройдет в конце месяца в Москве. Краевое отделение партии на нем будут представлять пять человек - из расчета один делегат от пяти тысяч членов (на сегодняшний день ряды «эсэров» на Ставрополье насчитывают, по их собственным данным, около 26 тысяч человек) плюс руководство. Итого делегатов получается восемь.

С момента образования «Справедливая Россия» причисляет себя к левому, социалистическому флангу российской политики, тесня коммунистов. На региональных выборах в марте партия представила свою программу. Настало время дополнить ее в свете новых политических реалий. Для этого «эсеры» обратились к народу с просьбой высказаться на тему, как сделать жизнь лучше и справедливее.

На Ставрополье, по словам председателя регионального отделения партии Дмитрия Кузьмина, получено больше 120 тысяч писем, содержащих более 800 тысяч предложений от жителей края. В обработанном виде они были представлены делегатам для утверждения в качестве итоговых предложений в федеральную программу. Это и обещанное ранее «эсерами» повышение пенсий, и создание Пенсионного кодекса, который бы регулировал взаимоотношения пожилых людей с государством, и введение «налога на роскошь». И даже, озвученное одним из депутатов городской Думы Ставрополя предложение по разработке «механизма народного контроля» за деятельностью власти и отзыва чиновников, если те работают плохо.

Все прозвучавшие инициативы делегаты одобрили и поддержали.

Обсуждалась также структура регионального отделения. В связи с ростом численности «эсеров» в крае возникла необходимость расширить руководящие и контролирующие органы. Кроме того, после выхода из партии Ильи Илиади вакантным оставалось место первого заместителя председателя совета регионального отделения. Тайным голосованием на этот пост избрана первый заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Солонина.