00:00, 11 сентября 2007 года

На кону стояло второе место

В первом круге ставропольцы матч с дебютантом второго дивизиона «Батайском» на своем поле завершили вничью – 1:1. Главным «героем» того поединка стал волгоградский арбитр Е. Герасименко, благодаря которому «Динамо» и потеряло два очка. Если не считать поражения от «Черноморца», то ростовский клуб уже пять туров не знает неудач, а на своем поле не проигрывает с 25 апреля. Так что задача перед подопечными А. Муликова, заключавшаяся в том, чтобы не потерять место в первой тройке, стояла непростая. Перво- наперво необходимо было нейтрализовать И. Гринюка и Д. Мезинова, забивших уже по девять мячей. Многое должна была решить и вы-бранная тактика игры: или добровольно отдавать центр поля и рассчитывать на быстрые контратаки, или с первых минут мощными силами атаковать ворота хозяев.

Период дозаявок прошел как бы мимо «Батайска»: команду пополнил лишь один А. Рамазанов из ростовского СКА. Главный тренер Б. Спандерашвили считает, что клуб, идущий на втором месте, но не ставящий никаких высоких целей, в особых переменах не нуждается, и тратиться на не-обязательные «покупки» смысла никакого нет. Первый дивизион такой город, как Батайск, никогда не потянет. Свое преимущество над соперниками спортсмены доказывают слаженной комбинационной игрой. Достаточно сказать, что все матчи сезона команда провела, использовав всего 19 футболистов. Резким контрастом на таком фоне выглядит наше «Динамо», в майках которого уже успели сыграть 29 человек.

Сильный ветер стал еще одним соперником команд в комментируемом матче. В равной борьбе прошли первые 45 минут. Хотя и у Сандакова, и у Саргсяна были выгодные моменты. После удара первого мяч угодил в защитника, а во втором случае «Батайск» спас вратарь. В одном из эпизодов у наших ворот хозяева подавали подряд три угловых, но динамовские защитники были начеку. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет. Зато не успел начаться второй тайм, как свой 15-й гол в чемпионате забил К. Саргсян. Хозяева огрызались как могли: на кону стояло второе место, которое они теряли в случае поражения. И вскоре их лучший бомбардир И. Гринюк после подачи углового все-таки застает врасплох нашего А. Агапова – 1:1. Но радовался «Батайск» недолго. Оголив тылы, хозяева создали простор для динамовцев, и вскоре тот же К. Саргсян добивается второго успеха, а через пять минут Р. Хабекиров закрепляет преимущество команды краевого центра. Это четвертая победа «Динамо» подряд и прерванная выигрышная серия «Батайска».

9 сентября также встречались: «Кавказтрансгаз» - «Олимпия» – 2:0 (Ж. Каратляшев, Б. Калоев), «Спартак» Ан - «Таганрог» – 2:2 (на 5-й минуте счет был 2:0 в пользу гостей), «Торпедо» Вж - «Сочи» – 2:3, «Ротор» - «Черноморец» – 3:3, «Текстильщик» - «Автодор» – 2:2, «Судостроитель» - «Дружба» – 0:1. Матч предыдущего тура: «Автодор» – «Спартак» Ан – 0:1.

В предстоящее воскресенье гостями динамовцев будут футболисты волжского «Торпедо». А вот «Батайск» тот тур пропустит, и у ставропольцев есть шанс оторваться хоть от одного назойливого преследователя.