00:00, 8 сентября 2007 года

Живи, Мурзик!

- Те правила содержания животных, которые сейчас действуют в Пятигорске, предполагают, что бездомные собаки и кошки подлежат поголовному отлову и уничтожению, - поясняет защитница животных. - Спецавтохозяйство закупает ружья, специальные яды, которые абсолютно антигуманны и даже запрещены международными конвенциями, поскольку животное умирает в страшных муках, и спасти его невозможно. Специальный отряд людей ездит днем и ночью. Убивают зачастую на глазах у детей, женщин, пенсионеров. Мы несколько раз были очевидцами, как происходят эти убийства – ужас! А главное – все это бесполезно.

- Согласен, что ужасно. Но почему бесполезно?

- Бездомные собаки и кошки - это популяция. А популяция – это сложнейшая экологическая система, которая обладает мощными защитными свойствами против любого внешнего вторжения и способностью к самовосстановлению. Количество особей на территории двора, улицы, города определяется количеством того корма, которое популяция может здесь найти. Она стабильна. Если одних особей популяции отстреливают, то мгновенно срабатывают сложные процессы, и у других бездомных животных происходит всплеск рождаемости.

- Нетрудно догадаться, что от рук живодеров погибают в первую очередь самые добрые и доверчивые зверюшки, а потомство дают более осторожные и злые…

- Безусловно, убийство ведет к увеличению агрессии популяции. И что еще опасно: на место отстрелянных животных зачастую приходят полудикие стаи из пригорода. Они и болезни приносят, вплоть до бешенства. Так что наши дворовые собачки – это естественный биологический барьер, который защищает нас от диких животных и инфекций.

- И что же «ЗОВ» намерен предложить взамен существующей практики уничтожения бездомных зверей?

- Мы предлагаем научно обоснованную, с просчитанной сметой программу. Обычно бродячие собаки и кошки живут в каком-то районе, во дворе какого-то многоквартирного дома. Там есть бабуськи, которые их кормят, дети, которые с ними играют. Так вот: мы изымаем животное, в городском приюте за 7–10 дней мы его прививаем от всех болезней, опасных для человека, проводим стерилизацию, помечаем специальным ошейником или биркой и выпускаем под опеку тех же самых покровителей. В результате имеем абсолютно здоровое животное с устойчивой психикой, привитое от всех заболеваний. И оно не размножается. Мы просчитали: если внедрить эту программу, то в скором времени проблемы бродячих животных в Пятигорске просто не будет.

- Но времена сейчас такие, что все упирается в деньги. Где взять средства на эту программу?

- Мы разработали смету, сколько необходимо денег на вакцинацию и стерилизацию, на какое количество животных нужно строить приют. Мы не просим ничего сверх той суммы, которую муниципалитет и его спецавтохозяйство сейчас тратят на убийство. Требуется всего лишь перепрофилировать статью расходов. Кроме того, общество «ЗОВ» готово своими силами и своими средствами помогать осуществлению программы. Ясно, что со временем расходы начнут уменьшаться.

- А в администрации города знакомы с вашими предложениями?

- Больше месяца назад мы передали на рассмотрение главе города программу «Животные в городской среде» и проект городского приюта. Официального ответа пока не получили, а так… Вроде бы не отказывают и даже что-то обещают, но все очень расплывчато. Куда чаще приходится слышать: вот вы со своими собаками ходите, а как же беспризорные дети, одинокие старики, о них кто подумает? Но почему большая в социальном аспекте проблема должна препятствовать реализации меньшей? Тем более когда годами не решают ни ту, ни другую. А мы беремся это сделать.

- «Мы» – это кто?

- Два года назад известный кинолог и ветеринар Наталья Никитина собрала вокруг себя группу неравнодушных людей. Они создали и официально зарегистрировали региональную общественную организацию, открыли свой сайт в Интернете. «ЗОВ» объединяет и студентов, и пенсионеров, и людей среднего возраста. Профессии самые разные. Я, например, юрист. У нас нет никаких спонсоров, за нами не стоят никакие организации.

В городе уже создана сеть частных приютов: как правило, это частные домовладения или дачи. Хозяева – члены общества или просто неравнодушные люди. Мы туда поставляем раненых, больных, брошенных животных. Мощный источник пополнения приютов – рынок. Видели этих милых бабушек, которые продают котят: «Отдам котика в добрые руки»? Зачастую по окончании рабочего дня всех непроданных котиков и собачек завязывают в полиэтиленовый мешок и бросают либо в Подкумок, либо в мусорные баки. У нас есть фотографии настоящего кладбища домашних животных – передушенных, перебитых котят и щенков… Также подбираем с трасс сбитых животных: с переломанными ногами, челюстями. Делаем им операции – с нами сотрудничают ветеринары.

- Ну хорошо: подлечили, подкормили кошку или собаку. А что дальше?

- Дальше – стараемся пристроить. В приюты попадают и большие сторожевые собаки, которые могут охранять парковки, стоянки, и маленькие «звоночки», которые могут тявкать во дворе. Животные с тяжелой судьбой, как правило, очень отзывчивые. Они идут за доброй рукой, за добрыми глазами куда угодно и будут любить вас всей душой. В магазине «Магнит» у нас есть большой стенд с фотографиями питомцев приютов, даем объявления в газетах, вывешиваем в зоомагазинах и ветклиниках. Нам звонят люди: вот я хочу маленькую собачку для двора. Есть такие? Есть. Приезжают, выбирают. Но некоторые животные, обычно покалеченные, пожизненно остаются в приютах.

- А как лично вы оказались в обществе защиты животных?

- Я всю жизнь считала, что надо делать нечто большее, чем просто «работа – дом, дом – работа». Год назад покупала в ларьке журнал, и вдруг подходит человек со щенком под мышкой. Слово за слово, и тут он обмолвился, что у него частный приют. Собирает по городу животных: больных, брошенных, тех, которых сбили машины. Я предложила свою помощь. Через него вышла и на Наталью Никитину, вот уже год мы вместе.

- Но ведь вы тратите свое время, деньги. В семье по этому поводу конфликты не случаются?

- Все родные и близкие одобряют мое сотрудничество с «ЗОВом». Я и мужа «напрягаю», хотя мы оба очень занятые люди. Он ездит на рынок, покупает мешки с кормом, потом мы все это развозим по приютам. По моему убеждению, когда живешь не только для себя, а и для других – на самом деле это очень приятно.