00:00, 8 сентября 2007 года

Запах сытости

В колхозе «Родина», где в отличие от многих других хозяйств сохранилась животноводческая отрасль, вовсю идет косовица пропашных культур. На время заготовки кормов в хозяйстве сформирован уборочно-транспортный комплекс. В составе его 18 грузовых машин и три силосоуборочных комбайна.

- Недавно приобрели новый комбайн «Полесье», - поделился радостью руководитель комплекса Магомед Шейхов. Работать на нем доверили Сергею Бочарову. Он быстро освоил новую технику, которая пришлась ему по душе. Еще бы, в кабине установлено современное оборудование, здесь не жарко и не пыльно.

- С каждого гектара собираем по 139 центнеров зеленой массы, - рассказывает М. Шейхов, - для засушливого года это совсем даже неплохо.

За рабочий день получается до 420 тонн зеленой массы – ее сразу же отправляют на молочно-товарную ферму. Всего в хозяйстве планируют заложить на животноводческих точках около четырех тысяч тонн корма.

В комплексе трудятся комбайнеры, водители, слесарь, сварщик. Насколько слаженно, можно узнать по зарплате: информация о ней размещена в полевом вагончике. У водителей в день получается примерно 500 рублей, а у комбайнеров – 600, а то и 700.

Нередко появляется на поле председатель колхоза П. Загиров. Заготовка кормов для него сегодня - самое главное. Работой комплекса он доволен. Хотя признает, что для улучшения качества силоса неплохо бы использовать консерванты. Но эта технология «Родине» пока не по карману. Одно дело купить консерванты, но ведь надо еще и приобрести оборудование, обучить персонал. Все это незамедлительно скажется на себестоимости продукции. Так что пока приходится работать по старинке. Даже технику в иных случаях более выгодно привлечь со стороны. К примеру, на время зеленой жатвы правление колхоза заключило договор с десятью водителями личных грузовиков.

На хоздворе уже выстроились в ряд скирды сена и соломы, а за ними расположена большая площадка, где принимают зеленую массу. Вместительная железобетонная яма заполнена более чем наполовину. По кукурузному вороху, как челноки, снуют «Кировцы», создавая твердую подошву, а по округе стоит запах свежескошенной кукурузы – запах сытной зимовки, высоких удоев и щедрых привесов.

Александр ЖДАНОВ