00:00, 8 сентября 2007 года

Попасть в Еврокубки пока только мечта

- Аркадий Ильич, с этого сезона команда называется не «Виктор-СКА», а «Динамо-Виктор». Что же изменилось после переименования?

- Пока только название... К нам еще в конце прошлого сезона обратился краевой совет ФСО «Динамо» и предложил перейти в это общество. Теперь у «Динамо-Виктора» появился попечительский совет, который будет заниматься поиском дополнительных финансовых средств.

- То есть бюджет не увеличился?

- Серьезных изменений еще нет. Сегодня наш бюджет около девяти миллионов рублей, и все эти деньги – целевые, которые выделяют краевые и городские власти. По сравнению с другими командами лиги у ставропольского клуба самый скромный бюджет, гранты имеют в своем распоряжении по 60-70 миллионов рублей.

- Чемпионат 2007-08 уже стартовал, и в первом же туре «Динамо-Виктор» терпит поражение от снежинской «Сунгули», а ведь прицел идет на попадание в Европу. В игровом и финансовом плане по силам ли это клубу?

- Первая неудача еще, конечно же, не дает представления о силе «Динамо-Виктора». С 1 сентября мы только вернулись на привычное покрытие, до этого проводили предсезонные турниры на пляже – это тоже сказалось. На этот сезон перед нами стоит задача попасть в восьмерку, а потом постараться пробиться в европейские Кубки. Состав команды позволяет выполнить эти задачи.

- Вы заговорили о составе. Насколько он изменился по сравнению с прошлым сезоном?

- Изменения незначительные. В рядах клуба играют практически все свои воспитанники, но с этого сезона пригласили выступать двух иногородних игроков - Максима Ковалева из Белгорода и Ивана Пешкова из Тимашевска, который раньше выступал в пляжном гандболе. Вернулся домой из Финляндии Сергей Кленов. В общем, состав у клуба молодой, но есть и игроки с опытом - Виталий Ряховский, Владимир Полетаев, Александр Никора, тот же Кленов.

- Насколько знаю, игроков «Динамо-Виктора» приглашают и под знамена национальной сборной России.

- Есть группа ребят, которые постоянно выступают в сборных России разных возрастов: Павел Татаринцев и Денис Мирзоев играют за молодежку, есть в составе представители юношеской и юниорской сборных. Да и во взрослой есть выходцы со Ставрополья, которые, к сожалению, теперь играют за «Чеховских медведей»: Виталий Иванов – капитан сборной России, Константин Игропуло и Тимур Дибиров.

- С этого сезона в лиге новый календарь: команды, как известно, сыграют два круга по 11 игр, по одному матчу в неделю. Удобен ли для викторианцев этот календарь?

- Он нас не устраивает, потому что слишком много проходит времени между играми, между первым и вторым кругами тоже длительный антракт. Союз ганд-болистов страны принял решение сыграть чемпионат именно по системе: одна игра дома, одна в гостях. Пойти на эти меры пришлось в угоду национальной сборной, которая должна хорошо подготовиться перед чемпионатом мира, а затем перед Олимпиадой. Нам теперь лишь остается подчиниться существующему регламенту.

*****

Ну что ж, итоги подводить и считать очки будем весной. А уже сегодня ставропольский коллектив проведет вторую игру первенства против «РГУФК-Чеховские медведи», которые, к слову, несмотря на «дублирующий» статус – двукратные бронзовые призеры чемпионатов России.