00:00, 8 сентября 2007 года

Чтобы «письма счастья» радовали

- Почти половина производств, находящихся на исполнении в Ставропольском межрайонном отделе судебных приставов, – недоимки в Пенсионный фонд, - говорит начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по СК Инна Арбузова. – За восемь месяцев этого года поступило свыше одиннадцати тысяч дел по взысканию задолженностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на сумму около сорока миллионов рублей.

Платить по счетам мало кто любит – в этом принципиальной разницы между юридическими и физическими лицами нет. Вот и вынуждены приставы разыскивать должников по городам и весям, чтобы заставить их оплатить долги в принудительном порядке. Вчера корреспонденты «СП» «составили компанию» сотрудникам Ставропольского отдела судебных приставов, навещавших юридических лиц, за которыми числятся «хвосты» в городской Пенсионный фонд. Первой фирмой-неплательщиком, которую мы посетили, стало ООО, специализирующееся на изготовлении металлоконструкций. Всего за этим обществом числится около 160 тысяч рублей неоплаченных долгов: 12 тысяч – недоимка в Пенсионный фонд, остальные деньги согласно решениям судов ООО должен своим кредиторам.

Приставов встретила пустота: ни начальника, ни бухгалтера. Щупленький старичок, сидевший в директорском кресле, отрекомендовался Валентином Ивановичем, другом хозяина предприятия, которому просто разрешили посидеть в кабинете. Естественно, ни одного телефона своего друга он не вспомнил. Приставы говорят, что подобная практика обычна: едва в воротах появляются люди в форме, администрация тут же «испаряется». На нет, дескать, и суда нет – принудительное взыскание по закону можно производить лишь в присутствии руководителя. Вот и приходится приставам по нескольку раз приезжать в одно и то же место, чтобы «подкараулить» должника.

На этот раз повезло: директор появился довольно скоро. Вздыхая и сетуя на убыточность бизнеса, пояснил, что «грехи» признает, но отдать долги сейчас не может – денег в кассе ООО нет, счета арестованы. В результате приставам пришлось наложить арест на имущество – грузовую «газель». Правда, изымать авто не стали, отдали на ответственное хранение без права пользования самому владельцу. А это значит, что ездить на машине директор права не имеет, как и не вправе эту машину продать, подарить и даже случайно повредить. И если в течение десяти дней глава фирмы не погасит долг, то «газель» заберут на реализацию. Автомобиль, который приставы оценили в 80 тысяч рублей, конечно, всех задолженностей не ликвидирует, но Пенсионному фонду хватит.

Меры к тем, кто с завидным упорством не желает «платить по счетам», выглядят серьезно: приставы имеют право арестовать имущество должника, ограничить право выезда его за пределы страны, включая приостановку процедуры выдачи загранпаспорта, прохождения техосмотра и перерегистрации транспортных средств и т. д. И чтобы не попасть в список злостных неплательщиков, а следовательно, не испытывать всю «прелесть» драконовских мер, приставы предлагают довольно простой и безболезненный выход: добровольно погасить долги. До 14 сентября для удобства граждан Ставропольский отдел УФССП по СК ведет прием с 8 утра до 8 вечера ежедневно, включая субботы.

И теперь об итогах. Только в период с 3 по 6 сентября в отделе было окончено больше трех тысяч исполнительных производств. Реально взыскано свыше трех миллионов рублей.