00:00, 8 сентября 2007 года

Броня не терпит дряблых мышц

Ставропольских фронтовиков-танкистов накануне праздника чествовали и в региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов»: за праздничным столом собрались Борис Левицкий, Виктор Гончаров, Павел Захарченко, Николай Кабаков, Григорий Крамаренко, Константин Латаш, Даниил Лычев и Нестор Шахзадов.

- Служба в танковых войсках - хорошая школа жизни. Здесь человек превращается в надежного, выносливого бойца, а экипаж становится единой сплоченной семьей, - сказал, поздравляя ветеранов-фронтовиков с праздником, первый заместитель председателя «Союза генералов» генерал-майор Владислав Костюнин, отец которого также прошел огненные годы Отечественной в составе танкового экипажа.

За праздничным столом старики пели фронтовые песни, читали стихи, вспоминали погибших однополчан. И словно возвращались туда, в «роковые сороковые», в дни своей юности, когда они, еще мальчишки, взвалили на свои плечи тяжкий груз войны. А вспомнить боевым друзьям есть что. Полковник в отставке Виктор Гончаров ушел на фронт мальчишкой, с первых дней войны по сентябрь 1942-го воевал в пехотных войсках. После второго ранения оказался в 37-й мотострелковой бригаде, вошедшей в состав только что сформированного Первого механизированного корпуса Второй танковой армии. Был трижды ранен, контужен, но боевого строя не покидал. Встретил Победу уже начальником разведки бригады. А шел ему в то время всего двадцать пятый год...

- Наша 37-я бригада стала мне родной семьей на всю жизнь, - говорит Виктор Осипович. - Там я не только нашел свою половинку, с которой душа в душу прожил всю жизнь – моя ныне покойная супруга воевала рядом, но и встретил отца. Нас с батей война раскидала, мы долго не знали друг о друге ничего. И, случайно встретившись на фронте, уже не расставались – отец перевелся воевать в нашу бригаду.

* * *

В своем поздравлении ветеранам танковых войск губернатор Александр Черногоров, в частности, отметил : «Составляя главную ударную силу сухопутных войск, танкисты вписали немало ярких страниц в боевую летопись Вооруженных сил России, в особенности в годы Великой Отечественной войны. Ныне многие лучшие представители Ставрополья проходят службу в танковых частях, продолжая традиции старших поколений».