00:00, 8 сентября 2007 года

Борьба продолжается

На стационарном лечении остаются 53 пациента. Заболевание, по словам врачей, протекает в легкой и среднетяжелой форме. Диагноз «дизентерия» уже подтвержден лабораторными исследованиями у 120 пострадавших.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проводят в районе проверки детских садов с бактериологическим обследованием сотрудников пищеблоков, проверяются и предприятия переработки и общественного питания, а также магазины и ларьки, торгующие продуктами. По результатам этих проверок, как уже сообщалось, приостановлена деятельность одной из частных фирм и пищекомбината, поставлявших свою продукцию в детские учреждения, в которых заболели ребятишки. Ведется лабораторный контроль качества питьевой воды, а на водопроводах введен режим гиперхлорирования.

Одновременно идет обследование и тех, кто контактировал с заболевшими. Через руки медиков уже прошли 813 человек, 23 из них оказались инфицированными, в том числе трое сотрудников детских садов. Главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Николай Ковалев, издал постановление об иммунизации против дизентерии так называемых групп риска среди жителей г. Георгиевска и Георгиевского района. Проводятся и другие профилактические и противоэпидемические мероприятия. Продолжается и расследование причин возникновения массового инфекционного заболевания.