00:00, 7 сентября 2007 года

Зарыли

Наглядная тому иллюстрация - история, произошедшая в прошлом году и закончившаяся совсем недавно. К нам в редакцию за помощью обратилась жительница Ставрополя Нина Нестерова («Ад – удел живых», «СП», 12.10.06).
Ее история такова: 16 июня 2006 года ушла из дома и не вернулась мать Нины Александровны, 81-летняя Зоя Глебовна. Нина и ее сестра Татьяна в тот же день обратились в Промышленный ОВД с заявлением о розыске.

- Но о том, что тело нашей мамы обнаружили, мне сообщили лишь 25 июля, - рассказывала Нина. - Оказалось, что нашли ее в Кочубеевском районе, в реке Кубань. Я сразу поехала в местный ОВД, где мне предъявили посмертные фотографии. Настоящим ударом для меня стало известие, что сделаны они больше месяца назад, и маму уже давно успели похоронить.

Едва придя в себя от шока, Нина Нестерова задалась вопросом: по чьей милости она так долго не могла узнать, что же стряслось с ее пропавшей без вести матерью? Ведь, восстановив хронологию событий, она выяснила, что труп был обнаружен через три дня после исчезновения - 19 июня и пролежал в Кочубеевском морге до 5 июля, когда старушку похоронили как «неопознанное и невостребованное тело» на Верхнем кладбище райцентра. Тогда же дочери Зои Глебовны начали выяснять, кто же из милиционеров виноват, что их маму зарыли как безродную бродягу? И в Промышленном, и в Кочубеевском отделах милиции стражи порядка своей вины не признавали, приводя свои доводы и резоны, перечислять которые сейчас не имеет смысла. Пришлось Нине обращаться в краевую прокуратуру: «Помогите установить истину».

Опознание

Ответ отыскался довольно скоро. «Несмотря на то, что труп Нестеровой З. Г. обнаружен сотрудниками ОВД Кочубеевского района 19.06.06 г., то есть до момента заведения розыскного дела, в материалах дела имеется ориентировка с фотографическим изображением разыскиваемой, направленная начальнику криминальной милиции Промышленного района Ставрополя лишь 13.07.06, что является нарушением п. 6 раздела 3 приказа Министерства внутренних дел РФ, устанавливающего срок для проведения первоначальных розыскных действий до 10 дней», - говорится в датированном девятнадцатым октября прошлого года ответе начальника отдела крайпрокуратуры Н. Капарулиной. С уведомлением, что по данному факту проводится проверка, о результатах которой Нину Нестерову и уведомит прокурор Кочубеевского района. Увы, по словам Нестеровой, до сего дня результаты проверки ей неизвестны. Да и не так они были важны в тот момент для перенесших сильнейший стресс женщин.

Для них было главным другое – перезахоронить тело своей матери в Ставрополе. Но и тут они столкнулись с непреодолимыми трудностями.

- Я опознавала маму по фотографиям, - говорит Нина Александровна. – Но с уверенностью сказать, что это именно она, не могла. Тело пролежало трое суток в воде, лицо деформировалось, да и фотографии были очень неважного качества. Я попросила, чтобы провели эксгумацию трупа, и тогда бы я, посмотрев на тело, смогла с уверенностью сказать – моя мама это или нет. Ведь вдруг это просто похожая старушка, а я ее выкопаю и увезу. Но в эксгумации за казенный счет мне отказали, мол, если хотите, проводите ее за собственные деньги. А это около 30 тысяч рублей, таких денег у нас с сестрой просто нет. Но, если рассуждать по-человечески, вина в том, что мы не имели возможности до погребения опознать и забрать из морга тело мамы, лежит на плечах конкретных милиционеров. Раз они проворонили «ориентировку», по логике вещей, и платить за эксгумацию должны они, а не мы.

Почем «ящик» для покойного?

К слову, о деньгах. За погребение тела предполагаемой Зои Нестеровой ее дочки также заплатили из своего кармана – вернули кочубеевской погребальной конторе «Ритуал» расходы в сумме 2591 рубль (хотя согласно ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» услуги по погребению умершего, чья личность не установлена, должны быть оплачены из федерального бюджета). Но сестрам похоронных дел мастера этого не сказали. Зато предъявили счет: за гроб, катафалк, облачение для покойницы, ручную копку могилы и установку деревянного креста. Но после посещения последнего места упокоения пенсионерки – дальнего уголка сельского кладбища, где хоронят «безродных» - дочери засомневались в том, что погребение обошлось «Ритуалу» в заявленную сумму.

- На площади размером 2,6 на 1,8 метра (мы не поленились произвести замеры), - говорит Нина, - погребальная контора умудрилась «втиснуть» четыре (!) могилы, в одной из которых покоится моя мама. При нехитрых подсчетах выясняется, что на одного покойника таким образом приходится 1,17 квадратных метра кладбищенской площади. Рядом в опровержение версии о ручной копке могил – неглубокая ямка, вырытая экскаватором, которой суждено стать «пристанищем» для очередного «неизвестного».

Нина отправила в «Ритуал» претензию с требованием перезахоронения тела в соответствии с действующим законодательством. Но безрезультатно.

Бог дал Нине Нестеровой характер бойца: смириться с обстоятельствами она не могла. Путем почти года хождения по инстанциям она добилась эксгумации за казенный счет. Могила была вскрыта в присутствии представителя администрации Кочубеевского района, следователя райпрокуратуры и медэксперта. И, как говорит женщина, она испытала новый шок – ее подозрения насчет нечистоплотных действий «Ритуала» (на который Нестерова подала в суд для взыскания суммы услуг по захоронению и взысканию компенсации морального вреда) подтвердились.

- Вместо гроба было какое-то подобие овощного ящика: щелястая «коробка» из разнокалиберных необработанных брусков. Одной же из торцевых стенок не было вовсе, - рассказывает Нестерова. - Закопан он был вопреки нормам на глубину не более 25 сантиметров. Моя мать – это оказалась она – была облачена ... в целлофановый мешок вместо савана. Как я не потеряла тогда сознание, ума не приложу. Сейчас я подготовила жалобу в краевой Госсанэпиднадзор с просьбой провести проверку деятельности ООО «Ритуал» на предмет соблюдения ими санитарных правил и норм. Безвестные личности тоже ведь люди, и жестоко им «отказывать» в последнем уважении.

Стоит ли говорить, что процесс Нестерова выиграла: мировой судья участка №7 Промышленного района вынес решение взыскать с «Ритуала» (представители которого, кстати, так ни разу на заседание и не явились) 2591 рубль за услуги по захоронению, такую же сумму неустойки и 500 рублей за моральный вред. Пока что этих денег от похоронных дел мастеров Нестерова не получила. И не сильно сокрушается по этому поводу. Для нее главное , что «неопознанное тело» и впрямь оказалось ее мамой. И то, что старушка упокоена на ставропольском кладбище в надлежащем христианину виде с соблюдением всех религиозных обрядов.