00:00, 7 сентября 2007 года

Зачем же «пряники» отбирать

Предвыборные интересы двух политических оппонентов впервые столкнулись в Михайловске, куда «эсеры» заехали с акцией «Фото на добрую память». Профессионалы должны были снимать на камеру всех желающих, после чего раздать им фотокарточки бесплатно. Поначалу чиновники горадминистрации отнеслись к инициативе «Справедливой России» с пониманием, даже обещали всевозможное содействие. Но, когда дошло до дела, стали возникать неприятности. То один из лидеров местного отделения «Единой России» бросался на организаторов акции с криками о том, что, дескать, не даст подкупать бабушек. То неожиданно «закончилось» электричество для фотоаппаратуры в Доме культуры, заведует которым «единоросс», депутат местного Совета. Когда и эту проблему, казалось, удалось разрешить, в дело вмешался наряд милиции, который без каких-либо объяснений принялся описывать имущество организаторов акции. За происходящим с недоумением и в явно подпорченном всей этой возней настроении наблюдали потенциальные избиратели, которые и хотели бы сфотографироваться, но - не дали.

На следующий день история повторилась в селе Цимлянском того же Шпаковского района, куда проводники акции привезли квалифицированных врачей из краевого центра для проведения бесплатного медосмотра. Приема ожидали уже больше ста человек, как неожиданно на пороге больницы появилась глава сельсовета Галина Дзекунскас (не первый год активистка «Единой России») и потребовала врачей покинуть здание. Пациенты, недовольные тем, что их лишают такой возможности бесплатно позаботиться о своем здоровье, да еще в родном селе, взбунтовались, и только после этого доктора вернулись к работе.

Предвыборная подоплека инцидентов в Шпаковском районе очевидна. Вероятно, «единороссы» усмотрели в действиях организаторов социальных акций - своих главных политических оппонентов - попытку подкупа избирателей. Вот только не их это компетенция: квалифицировать действия противников и уж тем более открыто им противодействовать. Для этого есть специально уполномоченные органы - они пусть и разбираются, а если кто виноват - наказывают. По мне, так лишать людей того немногого, что они могут получить во время выборной кампании, - будь то возможность бесплатно пройти качественное медицинское обследование, недоступное для большинства жителей глубинки в повседневной жизни, или кулечек сахара или крупы, – по меньшей мере, бессовестно.