00:00, 7 сентября 2007 года

Не гнались бы за дешевизною

Ситуацию прокомментировала заместитель министра образования СК Галина Зубенко, сказавшая, что хотя условия хранения кисло-молочной продукции в дошкольных учреждениях не нарушались, и с этой стороны к педагогам претензий нет, тем не менее в отделах образования городов и районов должны воспринять случившееся как урок. Почти повсюду начальники отделов являются членами тендерных комиссий, выбирающих поставщиков питания в школы и детские сады. И практически везде наблюдается одна тенденция – утверждают тех, кто предлагает товар подешевле. Качество, сортность продукции порой игнорируются. К этому выступившая на совещании начальник отдела Управления Роспотребнадзора по СК Марина Сорокина добавила, что злополучный кефир, из-за которого заболели малыши в Георгиевском районе, по накладным именовался «кефирным продуктом», имел другую, чем кефир, жирность, и принимать его от поставщика заведующие детскими садами не должны были в принципе – это нарушение соответствующего договора. Точно так же в образовательных учреждениях дают детям сосиски, поступившие без маркировки, поскольку они дешевле продукции, имеющей все положенные ГОСТы. (Однако правда и то, что если бы на детское питание выделялось больше бюджетных средств, то самой проблемы, возможно, не было бы: и в школах, и в детских садах за него платят в основном родители – на селе весьма среднего достатка).

Речь шла об ужесточении контроля за частными производителями и поставщиками продуктов питания. Федеральный закон к ним весьма либерален: проверять их органы Госнадзора могут лишь раз в два года.

Собравшимся в зале специалистам муниципальных отделов образования напомнили, что в школьных буфетах нельзя торговать чипсами, кока-колой, жевательной резинкой (а такие случаи уже выявлены в первую же неделю нового учебного года); что нарезать салаты, не имея специальных цехов, в детском учреждении запрещено; что, когда в сельской школе ребятишки едят вторые блюда ложкой из-за отсутствия вилок, эта, на первый взгляд, мелочь, увеличивает их отставание от городских детей… А руководителей школ и детсадов предупредили, что за любое нарушение те будут нести личную ответственность.

Одним словом, дай Бог в следующий раз собраться по более веселому поводу.