Вернемся к нашим свиньям
Вчера глава минсельхоза края Василий Лозовой провел пресс-конференцию, поводом для которой стали распространенные информагентствами сообщения об уничтожении крупного поголовья свиней в ООО «Гвардия» Красногвардейского района. Глава ведомства заявил, что это не более чем слухи и причин для беспокойства у ставропольцев быть не должно. В этом хозяйстве действительно было утилизировано 232 свиньи. Причина - подозрение на заболевание классической чумой. При последующем наблюдении животных с клиническими признаками чумы не выявлено. Сейчас данное заболевание локализовано.
Вчера же состоялось экстренное заседание комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям с приглашением сельхозпроизводителей и работников государственной ветеринарной службы Красногвардейского района. Принято решение о вакцинации поголовья в частном секторе.
Скорее всего, сообщения об эпидемии чумы – это происки конкурентов, заинтересованных в том, чтобы ставропольское мясо не покупали за пределами края, подчеркнул В. Лозовой, и добавил, что это заболевание для человека не представляет никакой опасности.

Педагог из Невинномысска Анастасия Пономаренко – яркая звёздочка на учительском небосклоне Ставрополья
Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв

Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах








