00:00, 6 сентября 2007 года

Вернемся к нашим свиньям

Вчера глава минсельхоза края Василий Лозовой провел пресс-конференцию, поводом для которой стали распространенные информагентствами сообщения об уничтожении крупного поголовья свиней в ООО «Гвардия» Красногвардейского района. Глава ведомства заявил, что это не более чем слухи и причин для беспокойства у ставропольцев быть не должно. В этом хозяйстве действительно было утилизировано 232 свиньи. Причина - подозрение на заболевание классической чумой. При последующем наблюдении животных с клиническими признаками чумы не выявлено. Сейчас данное заболевание локализовано.

Вчера же состоялось экстренное заседание комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям с приглашением сельхозпроизводителей и работников государственной ветеринарной службы Красногвардейского района. Принято решение о вакцинации поголовья в частном секторе.

Скорее всего, сообщения об эпидемии чумы – это происки конкурентов, заинтересованных в том, чтобы ставропольское мясо не покупали за пределами края, подчеркнул В. Лозовой, и добавил, что это заболевание для человека не представляет никакой опасности.

(Соб. инф.).