00:00, 6 сентября 2007 года

Тысяча триста варягов

Открывая собрание, и. о. первого зампреда правительства края Юрий Белый призвал всех присутствующих говорить не только о достижениях и успехах, но и о проблемах растениеводства.

Основной докладчик - замминистра сельского хозяйства Виктор Дридигер - поздравил земледельцев с рекордным урожаем зерновых - 6,7 миллиона тонн. Однако, несмотря на рекордные показатели, качество пшеницы несколько снизилось. Результаты обследования показали, что доля продовольственного зерна по краю составляет 75 процентов (для сравнения: в прошлом году было 84 процента).

- Летняя засуха не лучшим образом повлияла на состояние зерновых, - сказал В. Дридигер. - По предварительным расчетам специалистов минсельхоза, общие краевые потери составили около 500 тысяч тонн зерна. К тому же градобой в начале мая полностью уничтожил почти 11 тысяч гектаров посевов.

Не забыл замминистра и про уборочную технику. Перед началом страды в сельхозорганизациях края имелось 4,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, нагрузка на один комбайн составляла 219 га. Для ее снижения и сокращения сроков уборки из коммерческих структур края и других регионов было привлечено более 1300 комбайнов.

- Однако за их услуги сельхозпроизводители заплатили 900 миллионов рублей. В неурожайный год мы рискуем остаться ни с чем, - подчеркнул В. Дридигер. - Хлеборобы первой почвенно-климатической зоны собрали около миллиона тонн зерновых. И при этом на востоке края работало примерно пятьсот комбайнов-«варягов».

Среди других важных проблем - выжигание стерни и соломы. Министерство сельского хозяйства края подготовило ряд предложений по борьбе с нарушителями. В частности, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о лишении поджигателей всех видов субсидий.

В ходе совещания состоялось награждение лучших сельхозтоваропроизводителей зоны по итогам уборочной страды. Лидером здесь признан Нефтекумский район.

Кстати

Вчера в администрации Георгиевского муниципального района под председательством министра сельского хозяйства Василия Лозового состоялся очередной семинар с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций Георгиевского, Кировского, Минераловодского, Предгорного муниципальных районов, а также представителями сельхозорганизаций четвертой почвенно-климатической зоны. Собравшиеся подвели основные итоги уборки урожая зерновых и зернобобовых культур и обсудили перспективные планы на следующий год. Победителями в своей зоне признаны земледельцы Георгиевского района.