00:00, 6 сентября 2007 года

Сначала обсудить - потом строить

Ставрополе начато строительство крупного жилого массива в Юго-Западном микрорайоне – от улицы 45-я параллель в сторону Сенгилеевского водохранилища, а также еще одного большого района – напротив рынка «Южный». А ведь не секрет, что в единственном источнике для забора воды – Сенгилеевском водохранилище – уже сегодня идет необратимый процесс истощения водных запасов. Проще говоря, оно мелеет. А другого источника воды для краевого центра и для других находящихся рядом населенных пунктов нет.

Также остро стоит проблема занятости населения. Чем будут заниматься жители этих новых микрорайонов? Откуда они приедут? Как рост города отразится на его инфраструктуре? Эти и другие вопросы, возникающие в связи с застройкой, конечно же, интересуют жителей города. И было бы очень хорошо, если бы ответили на них руководители тех ведомств, к чьей компетенции они относятся. Тем более что законом предусмотрено участие общественности в организации жизни своих городов и в определении путей их развития.

Крупномасштабное строительство недопустимо без общественных слушаний, опубликования таких планов в прессе и их публичного обсуждения. Эти вопросы не должны решаться кулуарно, тайно, неизвестными лицами, из неизвестных соображений и интересов. О планах строительства горожане узнают только лишь из рекламных материалов фирм, ведущих застройку. Это неизбежно приведет к перекосам и проблемам в жизни города.

А. ФАТЕЕВ