00:00, 6 сентября 2007 года

Скот лезет напролом

Вот о каких бедах поведал мне председатель поселкового Совета ветеранов войны и труда, заместитель председателя товарищества «Огородник» Андрей Тарасович Головко:

- Мало того, что ежедневно огороды наши травят скотом, так недавно еще кто-то срезал с опор электропровода, питающие насос, подающий на огороды из канала поливную воду.

А ведь вначале было все по-другому. Когда зарождался поселок, стараниями администрации нефтегазодобывающего управления у местного канала была выделена земля более семистам нефтяникам и труженикам других профессий. НГДУ не поскупилось: общую площадь обкопали - с тем, чтобы обезопасить огороды от потрав. Поставили более двух десятков опор, натянули провода, выделили четыре электродвигателя с насосами. В общем, позаботились по-настоящему о своих тружениках.

Годы шли, огородников по разным причинам становилось все меньше. В начале нынешнего сезона их набралось всего полсотни человек. Без огородов прожить в наше время трудно. Поэтому остались самые бедные, самые трудолюбивые и упорные.

Потравы случались и в прежние годы, но в нынешнем они стали эпидемией. Что ни день - несколько огородов «объели». Никакие ограды не помогают, бродячий скот лезет напролом.

Совет депутатов и администрация поселка дважды выносили постановления о запрете произвольного выгула скота, но как он бродил по поселку где попало, так и бродит. Хозяева скота на эти постановления ноль внимания.

Теперь о кражах. Несколько лет назад были срезаны провода, подводящие ток к огородам. Это три километра. В 2006 году они вновь были сняты. Огородники сложились нынешней весной, купили новые, наняли электриков, натянули провода на опоры. И вот на днях провода опять кто-то срезал.

Люди, доведенные до отчаяния, провели общее собрание. Они намерены категорически требовать от местного руководства и правоохранителей решительных действий по пресечению творящегося безобразия. А электрики, между прочим, еще в прошлый раз сказали, что больше ни за какие деньги натягивать провода не станут. Да и где их покупать, на какие средства?

Владимир КОВАЛЬСКИЙ