00:00, 5 сентября 2007 года

Стабильности ради

По его словам, причина в том, что не сегодня-завтра стартует предвыборная кампания в Госдуму страны. Соответствующий Указ президента подписан и должен быть официально обнародован в течение этой рабочей недели. Вместе с тем судебное противостояние «эсеров» и ЦИК, которое тянется уже больше двух месяцев, ставит под угрозу подготовку и проведение выборов на Ставрополье. «Справедливая Россия» выступает за стабильность», - отметил Д. Кузьмин. И призвал организаторов и участников выборного процесса последовать этому примеру и снять все взаимные претензии друг к другу и признать законность крайизбиркома и его председателя Бориса Дьяконова.

Д. Кузьмина спросили о внутренних проблемах в местном отделении «СР», что приводят к оттоку из ее рядов накануне выборов не только рядовых членов партии. Недавно из «Справедливой России» вышел второй человек в краевой партийной иерархии, экс-лидер ставропольской «Партии пенсионеров» Илья Илиади, прихватив с собой и единомышленников. Следом свой билет сдал руководитель партячейки в Кочубеев-ском районе и со товарищи.

Лидера ставропольских «эсеров» это мало беспокоит. «О массовом выходе из партии речи не идет», - сказал он. И вообще, в «Справедливой России» после объединения трех партий идет процесс самоочищения. На сегодняшний же день она самая многочисленная в крае: насчитывает больше 26 тысяч человек.

Что до И. Илиади, то, по мнению Д. Кузьмина, он не может отойти от поражения на мартов-ских выборах в ГДСК - люди его не поддержали. По этой причине слишком мала была вероятность его включения в список партии на выборы в российский парламент. Хотя вопрос формирования списка еще пока не обсуждался. Но точно известно, что в ходе этого процесса «Справедливая Россия» будет руководствоваться, в первую очередь, мнением народа: кого тот хочет видеть своим представителем во власти, а кого нет.

Д. Кузьмин прокомментировал и ситуацию вокруг законов, принятых депутатами ГДСК с преодолением вето губернатора, но до сих пор неподписанных им по причине отпуска. «Вот выйдет и подпишет», - с уверенностью сказал лидер регионального отделения «Справедливой России». И, подумав немного, добавил, что надеется на законопослушность главы края.

В завершение пресс-конференции Д. Кузьмин уже в качестве мэра Ставрополя сообщил о приятном. В канун 230-летия краевого центра городская администрация удостоена «Награды Почетного списка ООН «За выдающиеся достижения в создании гармоничного города: сокращении уровня преступности и уменьшения напряженности на национальной почве наряду с улучшением показателей занятости населения, развитием здравоохранения и экономических перспектив для всех жителей». В этом году Ставрополь стал единственным российским городом, включенным в названный список. Сама церемония награждения состоится первого октября в Гааге (Нидерланды) в рамках торжественных мероприятий, посвященных Всемирному дню ООН.