00:00, 4 сентября 2007 года

Кого ж обыгрывать, если не «Мордовию»?

Заняв в 2006 году четвертое место в зоне «Центр» второго дивизиона, «Мордовия» благодаря выкрутасам ПФЛ нежданно-негаданно оказалась этажом выше, к чему не была готова абсолютно. Главный тренер Ю. Уткин нигде, кроме Саранска, не играл, финансовые возможности клуба не позволили команде хоть как-то укрепить состав, а отсюда и результат – с первых туров саранцы обосновались в группе аутсайдеров, и мало вероятно, что до конца чемпионата сумеют ее покинуть. На выезде команда еще не одержала ни одной победы, лишь два матча завершила вничью и 11 встреч проиграла при редкостной разнице мячей – 1:29. Кого же было «Машуку» обыгрывать, если не «Мордовию»?

Приобретенный пятигорчанами на Украине Д. Колчин уже в дебюте встречи вывел хозяев вперед. Через 20 минут гости были наказаны 11-метровым штрафным ударом – 2:0. Однако перед самым перерывом «Мордовия» сократила разрыв в счете. В начале второй половины встречи отличился еще один новобранец «Машука», но гости тут же вновь свели преимущество хозяев до минимума. Восстановил разрыв в счете А. Волобуев. И тем не менее победа подняла «Машук» лишь на одну ступеньку таблицы.

31-й тур проходил сразу после завершения дозаявочной кампании. «Машук» пополнился В. Бровиным из «Содовика» и Н. Ткаченко из ульяновской «Волги», но отпустил в брянское «Динамо» С. Неретина. Всего пятигорчане дозаявили восемь футболистов, правда, столько же спортсменов и покинули «Машук».

Результаты тура: «Динамо» Бр - «Балтика» - 1:1, «Авангард» - «Торпедо» - 2:1, «Алания» - «КАМАЗ» - 2:1, «Шинник» - «Носта» - 1:0, «Текстильщик» - «Содовик» - 1:2, СКА Р/Д - «Спартак» Рз- 3:0 (в СКА вернулся С. Лебединцев), «Салют» - «Урал» - 2:0, СКА Хб - «Терек» - 2:1 (поражение грозненцев чревато потерей ими второго места), «Звезда» - «Анжи» - 1:0.