00:00, 1 сентября 2007 года

Ждем красивых и умных

Отказала мне два раза

Борис Дьяконов подробно остановился на особенностях предстоящей избирательной кампании в Госдуму России, которая предположительно стартует 6 сентября – после подписания президентом соответствующего указа. Впервые выборы будут проходить исключительно по пропорциональной системе. Это означает, что конкурировать на избирательном поле будут только политические партии. Новый подход, конечно, отчасти ограничивает права непартийных граждан быть избранными в высший законодательный орган страны. Впрочем, баллотироваться могут и они, если получится просочиться через «партийное сито». А порядок таков: в течение трех дней после опубликования указа президента беспартийный кандидат должен обратиться в одну из идущих на выборы партий с письменным заявлением, которое там обязаны рассмотреть и принять решение. Для членов партии действует традиционная процедура. Три человека включаются в федеральную часть списка, остальные кандидаты распределяются по региональным группам, которых будет 85. На Ставрополье региональный список политических партий может делиться на две части – ставропольский и кавминводский. Политическая партия имеет право на формирование избирательного фонда со столичной пропиской в объеме не более 400 млн. рублей. Но, кроме этого, у каждой есть возможность образовать и региональные фонды, за счет которых возможно прирастить «выборный» капитал по стране до 1,8 млрд. рублей. Это уж как у кого получится. По-другому будет действовать и известная по прошлым выборам схема. Раньше после отказа от депутатского мандата так называемые «паровозы» теряли право на замещение образовавшейся вакансии в законодательном собрании. Теперь отказаться можно аж два раза. А для замещения освободившейся вакансии, кстати, может быть выбран из партийного списка любой кандидат, никаких законов очередности, лишь бы на то была воля товарищей по партии.

Есть и особая историческая примета у предстоящих выборов. Впервые (учитывая и горький опыт начала ХХ века, когда Дума пережила только четыре созыва) избирается Дума пятого созыва.

Незаконное поручение

Журналисты интересовались у председателя, почему, завязалась такая острая политическая борьба вокруг формирования крайизбиркома. Уж не по той ли причине, что выборы выиграет та партия, которая будет его «контролировать»?

«Крайизбирком – это главный избирательный штаб Ставрополья, который контролирует все выборные процессы, - ответил Б.Дьяконов. - Неудивительно, что партии боролись (а так уж получилось, что две ветви власти, законодательная и исполнительная, тоже оказались по разные стороны партийных баррикад. – Л.К.) за право доминировать в избиркоме. Однако председатель крайизбиркома – это не министр по выборам, который может приказать, а остальные будут выполнять. Членов всех территориальных и участковых комиссий в крае насчитывается более 12 тысяч. Наивно было бы думать, что этой армией можно манипулировать. Это нереально». Кроме того, пояснил он, государственная автоматизированная система «Выборы» обеспечивает тотальный контроль за подсчетом голосов. Это не «бумажные» выборы, как встарь, когда «джельтменам было принято верить на слово». Электронику обмануть трудно. Это закрытая защищенная система, вводимые итоги голосования поступают с каждого участка сразу по двум адресам, в краевую и центральную избирательные комиссии. И изменить в порядке цифр уже ничего нельзя. Попытки были, но кончились плохо. А если допущена ошибка в протоколе по той или иной причине, «чтобы его переписать», требуется мотивированное заключение комиссии. За каждый шаг придется отчитываться. Скажем, когда во время выборов в законодательное собрание в Адыгее возникли подозрения, что на одном из участков возможны нарушения, установили специальное сканирующее устройство, которое считывало записи, а итоги помещало в электронную базу данных. Подсчет бумажных носителей мог только подтвердить уже полученный результат. Кроме того, на участках будут наблюдатели, представители всех партий, журналисты. Председатель крайизбиркома заверил, что будет сделано все возможное, чтобы «стыдно не было, а выборы были прозрачны и открыты». «Мы и так уже прославились не только на всю страну, но и за рубежом, - вспомнил Дьяконов сложные, в том числе судебные, перипетии по формированию избиркома. - Поэтому к нам обещает приехать множество международных наблюдателей, в том числе из США, Великобритании, Евросоюза и даже НАТО. И надо показать всему миру, что выборы проходят в соответствии с избирательным законодательством».

- А если партия прикажет обеспечить победу на выборах? - не отставали журналисты, намекая на принадлежность председателя к партии «Единая Россия».

«У председателя ЦИК В. Чурова поначалу была однозначная позиция, что председатель региональной комиссии не может быть человеком партийным, - пояснил Б.Дьяконов. - Но позже было сделано уточнение - не должен занимать руководящие партийные посты. Да, я член партии «Единая Россия», но и я, и моя партия знают, что поручение противозаконно. Так что уверен - мне таких поручений никто давать не будет. Более того, партия несет политическую ответственность за то, как я буду вести себя на этом посту».

Угроза срыва

Выборы в Госдуму России будут проходить одновременно с муниципальными в ряде территорий края, в том числе в краевом центре. По словам Б. Дьяконова, в Ставрополе есть проблемы с формированием территориальной избирательной комиссии. Еще в мае четыре члена комиссии сложили с себя полномочия. В течение месяца по закону гордума должна была принять решение по этому вопросу. Однако только 22 августа ситуация разрешилась, но уже за рамками собственных полномочий городской Думы (установленные для этого сроки прошли. - Л.К.). В результате теркомиссия накануне выборов осталась в нелегитимном составе. Чем руководствовалась Дума, так затягивая решение, председателю крайизбиркома непонятно. Тем не менее, по словам Б. Дьяконова, выход будет найден. Полномочия территориальной комиссии можно, например, передать одной из трех районных избиркомов Ставрополя.

Далее председатель нелестно отозвался и о правовой путанице, возникавшей на разных этапах формирования краевого избиркома. Почему так долго не вмешивался ЦИК? В Москве до последнего надеялись, что противоборствующие силы договорятся на уровне субъекта.

Административный ресурс

В большей степени, по мнению Б.Дьяконова, этот самый ресурс использовался для обеспечения порога явки. Но сегодня, когда ограничений по количеству пришедших на выборы уже нет, эта функция сама собой отпала. Обеспечение явки – теперь задача политических партий, каждая из которых должна озаботиться тем, чтобы к избирательным урнам пришло как можно больше ее сторонников.

Подкуп – это очень существенное и грубое нарушение избирательного законодательства. И будет пресекаться очень строго. Что до нареканий на выездное голосование, то здесь выход один – формировать группу из политических конкурентов: поручить, например, дело «справедливороссу» и «единороссу», уж те найдут возможность присмотреть друг за другом...

За чей счет банкет?

В день голосования председатель крайизбиркома пообещал впервые организовать так называемый вечер выборов, пригласив все СМИ в свидетели. Результаты голосования планируется выводить на мониторы в большом зале заседаний правительства края. Если появится такая техническая возможность, то информация будет поступать в режиме реального времени буквально из каждого поселения. И пояснил: «Я, правда, не знаю, за чей счет будет банкет. Может, правительство с Думой договорятся, как лучше организовать».

Журналисты по этому поводу горько пошутили: дополнительно появится возможность понаблюдать и «армрестлинг» двух ветвей власти, имея в виду идущие схватки на политическом и судебном поле.

Выбирают по одежке

Что делать, если избиратель неохотно идет на участок? Ведь с политическими симпатиями многим трудно определиться. Да, нередко выбирают по портрету на избирательном участке. И никакого, так сказать, предварительного мониторинга, изучения программы кандидатов в депутаты. По такому принципу действует примерно четверть избирателей. Однако это не означает, что следует ограничивать чьи-то права на свободные выборы. Пусть партии побеспокоятся о том, чтобы их кандидаты были и красивыми, и умными.