00:00, 1 сентября 2007 года

Повторение отравления

По последним данным, диагноз «энтеровирусная инфекция» (острое пищевое отравление) наблюдается у 66 воспитанников детских садов. Как сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, в минувший четверг из управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю поступило сообщение об обращении за медицинской помощью семи воспитанников детского сада № 15. В связи с отсутствием в детском саду 42 детей (всего по списку в учреждении числится 121 ребенок) был организован подворный обход, во время которого выявили 16 больных. Их госпитализировали в инфекционное отделение ЦРБ Георгиевска.

Для проведения эпидемиологического расследования в Георгиевский район прибыла бригада специалистов под руководством начальника управления Роспотребнадзора по СК Николая Ковалева. Установлено, что предположительной причиной заболевания детей явилось употребление некоего кефирного продукта. К моменту прибытия медиков количество пострадавших увеличилось. Как сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 66 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией. Госпитализированы 32 ребенка.

Следует отметить, что с начала лета это уже третий случай массового отравления жителей края недоброкачественными продуктами. Напомним: в конце мая в краевом центре из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил изготовления кондитерских изделий сальмонеллезом заболели 77 человек, из них 15 – дети. Совсем недавно в детских садах Благодарного 129 дошколят заболели дизентерией.

Кстати

Со вчерашнего дня по поручению и.о. губернатора и.о. вице-губернатора края А. Воропаева в Георгиевском районе находится рабочая группа по изучению обстоятельств массового отравления детей в дошкольных учреждениях станицы Александрийской и поселка Нового.

В районе проводится прокурорская проверка, работают также сотрудники органов внутренних дел, министерства экономического развития и торговли, минздрава, управления по обеспечению деятельности совбеза края, а также территориальных подразделений федеральных органов власти. Изучаются возможные источники возникновения и распространения инфекции, проводятся соответствующие санитарные мероприятия, медицинский профилактический осмотр детей, ведется также разъяснительная работа с населением. Отобраны пробы пищевых продуктов, поступавших в дошкольную сеть, для проведения лабораторных исследований соответствия качеству и безопасности. Предположительно, отравление произошло от кефирного продукта. Состояние пострадавших в настоящее время удовлетворительное.