00:00, 1 сентября 2007 года

Мяч лучше сигареты

Он пришел преподавать еще в 1964 году, сразу после службы на флоте. «В школе на тот момент не было физрука, а тут я из армии вернулся, и тогдашний директор Иван Косиков предложил мне эту должность!» - рассказывает Виктор Алексеевич. Кстати, он был одним из лучших спортсменов в селе.

В дальнейшем ребята под его руководством становились многократными чемпионами Апанасенковского района по легкой атлетике, баскетболу, футболу, волейболу... А с 1976 года - более двадцати лет - никто не мог сдвинуть воздвиженцев с первых строчек в итоговых протоколах по волейболу и легкой атлетике. Участвуют школьники и в краевых соревнованиях, но здесь результаты более скромные: послед-ний успех был в 2002-м, когда парни выиграли соревнования допризывной молодежи.

Я сам шесть лет был учеником Виктора Алексеевича. И до сих пор не могу забыть его уроки, на которых он мог рассказать «в тему» интересную историю или анекдот. После этих 45-ти минут уже не хотелось ходить на другие занятия. Ну а чтобы прогулять физкультуру - так этого и в мыслях ни у кого не было.

В Апанасенковском районе немного найдется преподавателей, которые, отработав положенные часы, после перерыва на обед вновь приходят в школу, чтобы вести секционные занятия, за которые, к слову, платят копейки. Так что возвращается домой учитель только в одиннадцать вечера. А как же семья? «Полина (так зовут жену) и дети меня всегда понимают. Пусть уж лучше, - говорит Виктор Алексеевич, - ребятишки в мяч гоняют, чем курят и пьянствуют по подворотням. Их родители заняты круглый день, им просто некогда заниматься детьми. Я ведь тоже родился в многодетной крестьянской семье: у отца с матерью нас семеро. Знаю, в селе особых вариантов занять себя не найдется».

Ему уже 67, а он все работает, да так, что и молодые за ним не угонятся. Когда пришла пора идти на заслуженный отдых, директор школы его не отпустил. Да он, собственно говоря, и не сопротивлялся. «Подумал я и понял, - завершает разговор Виктор Алексеевич, - пока есть силы, поработаю. Не могу без любимого дела, без детей».